Читайте, чему учат в межшкольном центре допризывной подготовки

В минувшем учебном году на базе СШ №1 г. Новолукомля был создан межшкольный центр допризывной подготовки. В здании, где он находится, оборудованы кабинет по изучению допризывной подготовки и современный специализированный тир. Юношей нашего района, учащихся 10-11 классов, в центре готовят к воинской службе. Девочек обучают основам оказания первой медицинской помощи.


На безвозмездной основе Минобороны передало в школу города энергетиков макеты оружия, боеприпасов, плащ-палатки, вещмешки, фотографические карты, дидактический материал.
В центре регулярно проходят встречи с представителями Вооруженных Сил Республики Беларусь. Недавно с новолукомльскими школьниками пообщался преподаватель Военной академии Республики Беларусь, начальник цикла кафедры автоматизированных систем управления войсками подполковник Алексей Белоус. В своем выступлении Алексей Алексеевич подчеркнул, что, выбрав профессию офицера, молодые люди выбирают престижную и востребованную специальность.

В настоящее время учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» входит в число крупнейших вузов страны. Преподаватели занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров для государственных органов и специалистов иностранных государств. Коллектив учреждения осуществляет научную деятельность в области обеспечения национальной безопасности страны.

Основными структурными подразделениями академии являются десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи». К ним относятся следующие отделения: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационное, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии, ракетно-артиллерийского вооружения. Обучение только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета — в среднем 4 года. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированные преподаватели. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, почетных изобретателей и рационализаторов.
Студенты дополнительно проходят программу подготовки водителей категории «С» с последующим получением водительских удостоверений.

Курсанты 1-го и 2-го курсов живут в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) — в благоустроенных общежитиях.

Желающим поступить в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля обратиться в военный комиссариат района, где пройти процедуры на соответствия требованиям, предъявляемые к поступающим. То есть профессиональный отбор, в ходе которого оцениваются состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность.

Также А.А. Белоус акцентировал внимание на то, что более подробную информацию о поступлении, особенностях обучения и прохождения военной службы можно получить на сайте Министерства обороны www.varb.mil.by.

Ребята имели возможность задать представителю Вооруженных Сил страны вопросы. Юноши интересовались размером стипендий, попросили подробнее рассказать о процедуре зачисления в вуз и о дальнейшем трудоустройстве после его окончания.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *