23 февраля в городском Доме культуры прошло праздничное мероприятие «За доблесть, мужество и честь»

23 февраля в городском Доме культуры прошло праздничное мероприятие «За доблесть, мужество и честь», посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Cил Республики Беларусь. До начала праздника в фойе все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставок «Да вытокаў Чашніччыны», «Святое дело – Родине служить», «На страже Родины», подготовленные работниками Дома ремёсел, историческим музеем, центральной библиотекой. Члены БРСМ проводили патриотическую акцию «Роднае – народнае» с целью популяризации государственных символов Беларуси. Всем желающим повязывали ленточки с цветами белорусских символов.

На мероприятии собрались представители трудовых коллективов, ветераны производства, молодежь. Конечно же, в первых рядах были ветераны Вооружённых Cил, те, кто многие годы стоял на защите Родины, кто с гордостью носит мундир военнослужащего. Это, конечно же, значимый праздник для их родных и близких, которые своей любовью и заботой помогают солдатам и офицерам в их непростой службе. В этот «мужской» день представители сильного пола принимали поздравления.


С праздником присутствующих в зале поздравил военный комиссар Чашникского района подполковник Игорь Иванович Полубинский.


Обратившись к ветеранам Вооружённых Cил, действующим воинам, жителям и гостям нашего города, военный комиссар подчеркнул, что Беларусь – суверенное, независимое государство, в котором обеспечены основные ценности: мир и стабильность. И для того, чтобы эти ценности защитить и сохранить, создан надёжный гарант в лице Вооружённых Сил.


Мы отмечаем 103-ю годовщину с момента образования Вооружённых Cил, а датой основания принято считать образование Минского военного округа в ноябре 1918 года. Дальше – сентябрь-ноябрь 1939 года, когда Красная Армия пошла освободительным походом на Западную Беларусь, в результате за двенадцать дней были возвращены Белорусской ССР нынешние Брестская, Гродненская и часть Минской области, белорусский народ был воссоединён. В годы Великой Отечественной войны, афганской войны Вооружённые Силы принимали активное участие, не остались в стороне и при ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской АС. Потом сложный период – развал некогда великой страны – Советского Союза. На политической карте мира появилось новое независимое государство – Республика Беларусь. А на базе Белорусского военного округа были созданы Вооружённые Cилы Республики Беларусь.
Сегодня человек прежде всего должен быть тружеником, созидателем.

Но зачастую обстоятельства складываются так, что необходимо стать воином, защитником своей родной земли, своих родных и близких, всего того, что дорого каждому человеку. Но для того, чтобы совершить подвиг, поступок, человек должен понимать смысл таких слов, как совесть, честь, долг. Жертвовать собой во имя спасения чужой жизни. Это глубокий смысл профессии военного.

Началась праздничная концертная программа. Звучали патриотические песни о верности долгу, родной земле, лирические песни о счастье, любви и взаимопонимании. Основная масса выступавших – женщины, девушки. Кому, как не слабой половине, дарить праздничное настроение мужчинам. Солисты и творческие коллективы ГДК, ДШИ, ДК микрорайона бумажной фабрики сделали всё возможное, чтобы затронуть души и сердца зрителей.

Завораживающие хореографические и вокальные номера учащихся районного центра детей и молодёжи вызвали бурю эмоций. Словом, концерт ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Cил Республики Беларусь удался на славу.

В конце выступления Игорь Иванович поздравил всех с праздником, Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил,  пожелал бодрости духа, добра, достатка, крепкого здоровья всем военнослужащим и их близким.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *