Кому платить транспортный налог?

С 1 января вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели транспортный налог. Разъяснения сотрудника налоговой службы мы уже публиковали. Однако у читателей возникают вопросы. В редакцию обратился К. Семенов. Его интересует, будут ли платить транспортный налог владельцы, которые ездят на автомобилях с российскими или транзитными номерами?

Вопросы мы переадресовали заместителю начальника инспекции, начальнику управления по работе с плательщиками по Чашникскому району Е. В. Фадеевой.

Плательщиками транспортного налога являются как организации, так и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП, а в случае, когда транспортное средство отдано в лизинг, – лизингополучатель. Объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ МВД Республики Беларусь. Таким образом, транспортный налог за автомобили, зарегистрированные в Российской Федерации, не подлежит уплате.

Что касается платы государственной пошлины на машины с транзитными номерами, то здесь оплачивать транспортный налог нужно будет за фактический период владения автотранспортом в календарном году. То есть, если автомобиль снят с учета и продан в мае, то предыдущий ее собственник перестаёт уплачивать налог с первого числа месяца, следующего за месяцем (в данном случае с 1 июня), в котором транспортное средство снято с учета. Новому владельцу налог будет начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем регистрации.

В ОГАИ Чашникского РОВД пояснили, что автомобиль снимает с учета продающая сторона. В процессе забираются старые номера и выдаются новые – транзитные, действительные в течение 90 дней. На регистрацию автомобиля отводится 10 дней с даты приобретения (не важно – покупка, дарение и т.д.). В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях есть статья «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства». За управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении либо которое не зарегистрировано в установленном порядке, предусмотрен штраф. Его сумма будет увеличиваться с каждым повторным привлечением.

По вопросам налогообложения граждане могут получить консультацию, позвонив на короткий номер 189 (телефонная справочная система налоговых органов Беларуси функционирует в рабочие дни с 9.00 до 18.00) либо по телефону 8-017 229-79-79.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *