Специалисты Чашникского СПЦ провели мероприятие, посвященное Международному дню семьи

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи, в рамках заседания клуба для приемных родителей, родителей-воспитателей «Созвездие» провели специалисты Чашникского социально-педагогического центра.

Заседание клуба проходило в форме круглого стола по теме «Семья как система: детско-родительские и детско-детские отношения». Участники узнали историю праздника, поговорили о значении семейных отношений.

Обсуждали проблемные ситуации, с которыми сталкиваются родители. Обменялись опытом работы по профилактике конфликтного поведения среди подростков, делились знаниями и навыками по обучению, воспитанию и подготовке детей к самостоятельной жизни. Разобраться во взаимоотношениях помогали педагог-психолог Марина Бурдыко и педагог социальный Юлия Бородавко.

О предупреждении гибели людей и возникновения пожаров рассказал начальник ПАСЧ №1 Чашникского РОЧС Алексей Юркевич. Он познакомил со статистикой пожаров на территории района с начала года, акцентировал внимание на причинах и условиях, им способствующим. В преддверии летних каникул особую актуальность приобретает профилактика чрезвычайных ситуаций по вине детской шалости. В этот период дети не должны оставаться без присмотра.
Основной целью клуба является оказание социальной, педагогической, психологической помощи в вопросах воспитания детей. Именно поэтому заседание проходило в непринужденной обстановке, что способствовало более эффективному взаимодействию. Гостей протестировали, а затем они выполняли упражнения «Рисунок в паре», «Семейные заповеди», «Семейный коллаж» и другие. Это позволило участникам зарядиться позитивом.

Подводя итоги, заместитель директора по основной деятельности — заведующий детским социальным приютом Татьяна Лисиченок напомнила, что семья — это самая главная ценность человека. А для детей очень важно, чтобы рядом были любящие родители.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *