Дела судебные. Не хочешь — заставят

Алкоголизм — это серьёзное заболевание. Из-за пагубной привычки распадаются многие семьи, страдают дети.  Мужчинам нужно длительное время, чтобы стать зависимыми, чего нельзя сказать про пьющих женщин. У них зависимость развивается в более короткие сроки, чем у мужчин.

Судом Чашникского района рассмотрено в выездном открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела внутренних дел о направлении в лечебно-трудовой профилакторий женщины С.
Установлено, что С. пять раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений (оскорбление человеческого достоинства) в состоянии алкогольного опьянения. У женщины синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, состоит на учете у врача-нарколога. Но С. является лицом, обязанным возмещать расходы на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении.
Будучи устроенной в ЖКХ, С. продолжала употреблять спиртные напитки, допускала прогулы рабочего времени без уважительных причин, нарушала трудовую дисциплину. Проводились в организации с ней профилактические беседы, но должных выводов не сделала. Ранее женщина дважды по решению суда направлялась в лечебно-трудовой профилакторий — результата данное лечение не дало. Отдел внутренних дел просит вновь направить её в профилакторий для медико-социальной реадаптации.
С. заявленные требования не признала, считает, что не нуждается в лечении, тяги к алкоголю не испытывает, намерена сохранять трезвость, вести законопослушный образ жизни.
Нежелание С. проходить лечение не является препятствием для удовлетворения заявленных требований. Поэтому суд решил направить С. в лечебно-трудовой профильный профилакторий сроком на двадцать четыре месяца и взыскать с неё в доход государства госпошлину в размере 58 рублей.
Вот так алкоголь может превратить женщину-мать в бесчувственную особу, жаждущую удовлетворения только своих потребностей, не думающую о ребенке и его будущем. Но есть силы, которые пытаются заставить таких людей стать на путь исправления.

А. С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *