Единый день безопасности дорожного движения 29 октября прошел на территории района под девизом «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!»

Единый день безопасности дорожного движения 29 октября прошел на территории района под девизом «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!». Профилактическое мероприятие было направлено на предупреждение ДТП на пешеходных переходах. 

Архивное фото носит иллюстративный характер

Наезд на пеших участников движения остается самым распространенным видом происшествий.
По данным ОГАИ Чашникского РОВД, за 9 месяцев в районе не зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. По состоянию на 24 октября за непропуск пешеходов привлечено 104 водителя, 214 нарушений совершили пешие участники дорожного движения, из них 21 – в нетрезвом виде.

По области на 24 октября зарегистрировано 32 ДТП по причине нарушений правил проезда пешеходных переходов. По сравнению с указанным периодом прошлого года наблюдается снижение, в 2020-м было 39 происшествий. При этом количество погибших выросло с 3 до 5, из них один несовершеннолетний. В текущем году на пешеходных переходах получил ранения 31 человек, в прошлом – 38. Два дорожно-транспортных происшествия произошло по вине нетрезвых водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают о неукоснительном следовании Правилам дорожного движения, повышенном внимании со стороны водителей и пешеходов. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Первым за несоблюдение правил проезда грозит штраф до 5 базовых величин. За данное нарушение предусмотрена повторность в течение года. За игнорирование правил пешеходу или иному участнику придется заплатить до 3 базовых величин. За те же действия в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф от 3 до 5 БВ.

Помните, соблюдая Правила – сохраняете жизнь. Никакой штраф не соизмерим с человеческой жизнью.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *