Что такое материальная ответственность?

Как сообщил старший помощник прокурора Чашникского района В. В. Дойлидов, при осуществлениии надзорной деятельности прокуратурой района в текущем году неоднократно выявлялись случаи нарушения требований законодательства при привлечении работников к материальной ответственности.

В связи с этим считает нелишним напомнить, что материальная ответственность работника — это вид юридической ответственности, предусматривающий возмещение в установленных законодательством случаях, порядке и размере ущерба, причиненного нанимателю.  К материальной ответственности за ущерб, причиненный организации, может быть привлечен только работник, чьим противоправным   действием (либо бездействием) причинён ущерб при выполнении им трудовых обязанностей.

Не имеет значения, состоит ли этот работник в трудовых отношениях с организацией, которой он причинил ущерб, на момент его возмещения    или нет.

Привлечение к материальной ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного противоправным поведением работника, не зависит от привлечения этого работника к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности за действие или бездействие, которым причинен ущерб.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, противоправности поведения (действия или бездействия) работника, прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом,  вины работника в причинении ущерба.

Следует отметить, что обязанность доказывания наличия условий материальной ответственности работника (т.е. ущерба, противоправности деяния работника, причинной связи между ними) возлагается на нанимателя.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *