О несчастных случаях на производстве

В 3-м квартале 2016-го согласно сообщениям медицинских учреждений, нанимателей зарегистрировано 2 несчастных случая, относящихся к числу тяжёлых. Один произошёл на территории предприятия ООО «ПортМан» 21 июля, другой — 30 сентября в ДКУСП » Чашникская ПМК-71″.

Как выяснилось в ходе проведённого расследования несчастного случая, произошедшего в ООО «ПортМан», несчастье случилось не при исполнении потерпевшим трудовых обязанностей, не при выполнении работ по заданию организации-страхователя. Работник (слесарь-электрик) находился в трудовом отпуске. На территории предприятия потерпевший оказался по собственной инициативе. Производственной необходимости в этом не было. В помещении склада №1 получил травмы, несовместимые с жизнью в результате падения с передвижной сборно-разборной вышки «Балатон-12», оставленной там на временное хранение.

По результатам специального расследования несчастный случай квалифицируется как не связанный с производством, поэтому лица, допустившие нарушения законодательства о труде и об охране труда,  не определялись.     

Указанный несчастный случай не включается в государственную статистическую отчётность. 

В ходе расследования несчастного случая, произошедшего в ДКУСП «Чашникская ПМК-71», установлены следующие обстоятельства.

За два дня до происшествия бригада плотников выполняла работы на строительном объекте «Капитальный ремонт кровли и стен здания ТЭЦ филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда», а 29 сентября была переведена и работала на строительном объекте «40-квартирный дом  в г.Чашники». 30 сентября согласно устному распоряжению директора ДКУСП отправляется на объект «Текущий ремонт помещений здания военного комиссариата в г. Чашники».

  Утром 30 сентября бригада получила со склада строительные материалы, необходимые для работы в военкомате, отвезла на объект и разгрузила. 

Работы начали после обеда. Ввиду того, что помещения не были полностью освобождены от мебели, взялись за ремонт с санузла. Так как на объекте не было ответственных должностных лиц, работники самостоятельно приняли решение об использовании  для выполнения работ по обшивке металлической стремянки и деревянных неинвентарных подмостей.  Плотник, закреплявший профиль с неинвентарных деревянных подмостей, упал на них и сломал ногу.

Лицом, допустившим нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, признан директор ДКУСП «Чашникская ПМК-71».

Несчастный случай подлежит включению в государственную статистическую отчётность.

Виктор ПЫТЬКО, государственный инспектор труда,

Ирина ТОРБИНА.     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *