У кооператоров — юбилей

На снимке: директор Чашникской межрайонной базы Галина Старавойтова (в центре) и её ближайшие помощницы. Каждый день кооператоры сообща обсуждают текущие проблемы и ищут пути выхода из непростых ситуаций.

В первую субботу июля профессиональный праздник отмечают работники потребкооперации. В этом году торжества носят особый характер. Сто лет прошло с тех пор, как был образован Белорусский республиканский союз потребительских обществ. Вековой юбилей — событие знаковое. Накануне мы встретились с директором Чашникской межрайонной базы Галиной Старавойтовой. Традиционные три вопроса руководителю в преддверии важной даты.— Галина Алексеевна, потребкооперация, несмотря на различные сложности, продолжает развиваться. Нельзя ведь представить торговую сферу без межрайбазы?..
— Это так. Деятельность потребительской кооперации имеет социальную направленность. Мы обслуживаем жителей малых сельских населённых пунктов. Предприниматели идут туда, где им выгодно. А кооператоры в ответе за всех. Доходим до каждого покупателя через стационарную торговую сеть, пускаем автолавки. Закупаем излишки сельскохозяйственной и дикорастущей продукции у населения.
На сегодня Чашникская межрайонная база – это 73 торговых объекта (в том числе 33 расположены на селе), 10 точек общественного питания, 7 автомагазинов. Последние обслуживают 152 населенных пункта с численностью 2788 человек. От слаженной работы коллектива зависит общий результат.
— На недавнем заседании президиума райсовета депутатов подробно анализировались текущие показатели предприятия. Можно говорить, что определённый повод для оптимизма есть?
— Хочется в это верить. Перед нами стоят серьёзные задачи по улучшению работы потребкооперации. В условиях нарастающей конкуренции сделать это будет непросто. Но мы стараемся. Прислушиваемся к критике, изучаем спрос, улучшаем инфраструктуру, заботимся о качестве предлагаемых товаров. Успех зависит от многих факторов. Главное — работать сообща, по-настоящему кооперироваться. Выполнение основных целевых показателей, наращивание объёмов товарооборота — вот главные ориентиры.
— В канун столетия отрасли верите в лучшее?…
— Безусловно. Кооператоры оптимизма не теряют. Благодарю своих коллег за то, что они искренне стараются делать всё для того, чтобы предприятие развивалось. От души желаю успехов каждому члену коллектива межрайбазы. Удачи, радости, вдохновения, крепкого здоровья, бодрости духа для осуществления задумок и планов. Пусть растут доходы граждан. Мы ведь напрямую зависим от уровня благосостояния населения. С праздником, уважаемые кооператоры!

Беседовал Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *