Инфекций можно избежать


Близится лето. А это значит, что повышается риск заражения кишечными инфекциями.
Каким образом можно заразиться и как защитить себя от этого, мы узнали в ходе беседы с Вероникой Валерьевной Шнитко, главным санитарным врачом ГУ «Чашникский РЦГиЭ».
– Вероника Валерьевна, что такое острые кишечные инфекции?
– Которые ведут к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. У человека, зараженного такого рода инфекцией, как правило, повышается температура, возникают диарея, боли в животе, тошнота, рвота и может даже наступить обезвоживание.
– Какими путями они передаются?
– Есть три пути передачи острых кишечных инфекций.
Чаще всего можно заразиться пищевым путём через загрязненные микроорганизмами продукты питания, употребленные в пищу без необходимой гигиенической и термической обработки.
Водный путь передачи проявляется значительно реже, в основном при загрязнении питьевой воды.
При контактно-бытовом возбудитель инфекции может передаваться через загрязненные руки, предметы домашнего обихода (белье, полотенца, посуда, игрушки).
– Что нужно знать, чтобы уберечь себя от возможного заражения?
– Делая покупки, особенно в местах несанкционированной уличной торговли, обращайте внимание на условия хранения продуктов. Возникли сомнения в качестве товара – откажитесь от покупки. Проверяйте сроки годности товара, целостность упаковок.
Овощи, фрукты, зелень обязательно мойте, желательно кипяченой водой.
Тщательно готовьте пищу, поскольку в процессе этого бактерии уничтожаются. Помните, что температура во всех частях продукта должна быть не ниже 70° С.
Употребляйте пищу сразу после приготовления. Когда она охлаждается до комнатной температуры, в ней начинают размножаться микробы. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление.
Приготовленную пищу храните либо горячей (около или выше 60° С), либо холодной (около или ниже 10° С).
Всегда помните, что в холодильнике угнетается рост микробов, но они не уничтожаются. Поэтому хорошо подогревайте приготовленную заранее пищу.
Мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки. После разделки сырых продуктов (рыба, мясо или птица) обязательно вымойте руки, прежде чем браться за другие продукты. С раной на руке лучше не готовить, пока не перевяжете ее или не наложите пластырь.
Не допускайте контакта между сырыми и готовыми продуктами.
Не используйте одни и те же разделочные доску и нож для приготовления сырой и вареной (жареной) продукции.
Любая поверхность для приготовления пищи всегда должна быть чистой.
Продукты храните в плотно закрывающихся банках, контейнерах, чтобы защитить от насекомых, грызунов и других животных.
– Как поступить в случае, если человек уже заразился?
– Каждый заболевший должен помнить: он может быть опасен для окружающих. Заниматься самолечением – нельзя. При появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу!
– Вероника Валерьевна, спасибо Вам за беседу.

Интервью провела Юлия ДОЛГАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *