Как бросить курить

Употребление табака по-прежнему является одной из причин, которая приводит к заболеваниям, ежегодно уносящим жизни людей. Медики утверждают, что через 20 лет общая смертность от таких болезней может превысить число жертв ВИЧ-инфекций.
Вы решили бросить курить? Но не знаете, как это сделать. Возможно, советы районного врача-нарколога Т. П. Харута вам помогут избавиться от пагубной привычки.

Если вы курите не так давно, попробуйте бросить безотлагательно, с поддерживающими никотиновыми заменителями. А вот курильщикам со стажем рекомендуют постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет до минимума и только потом бросать с заместительным лечением. Снижайте количество сигарет ежедневно, берите с собой свою норму и не вздумайте «стрелять».
Важно поверить в себя. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали, и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Помните, что все зависит от вас.
Создайте свой собственный план, как это сделать. Изложите на бумаге причины, по которым вы хотите избавиться от пагубной привычки (преимущества жизни без курения): дольше жить, лучше себя чувствовать и так далее. Читайте их ежедневно.

Старайтесь не закуривать сразу, как захотелось, потерпите минут 10, займитесь чем-нибудь. Недавно проведенные исследования  подтвердили успех метода постепенного отказа (он помогает бросить курить 44 % курильщиков), а при резком отказе этот показатель в 2 раза ниже.

Попросите свою семью и друзей поддержать вас, быть снисходительными и терпимыми. Предупредите, что в этот период вы можете быть раздражительным.
Найдите себе друга «по несчастью» – другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь за помощью, когда чувствуете, что не выдерживаете.

Специалисты утверждают, что самые трудные часы для тех, кто бросает курить, – первые 48. Другими критическими пунктами будут месяц, три, полгода (здесь «ломается» большинство!) и год. 

Решите, в какой день вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Спланируйте и назначьте окончательную дату, запишите ее. Подготовьте себя морально к первому дню новой жизни.
Настройтесь, что будет очень хотеться курить. Если раньше уходило по пачке в день, приступов желания будет 20. Не исключено, что даже во сне будет сниться, как вы затягиваетесь сигаретой.
Не стоит выбрасывать сигареты и спички, чтобы избежать соблазна. Оставьте все как есть. Ведь вы решили бросить и поэтому, даже имея под рукой сигарету и нестерпимое желание подымить, скажите себе: «Я могу закурить в любую секунду, но не закурю, потому что я так решил».
Физические нагрузки плохо совместимы с курением: начните с обычной утренней гимнастики. Упражнения снимут стресс и помогут телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Лучше делать это постепенно: короткая прогулка один или два раза в день, затем доведите оздоровительную физкультуру до 30-40 минут 3-4 раза в неделю.
Делайте дыхательные упражнения каждый день по 3-5 минут. Очень медленно вдохните через нос, задержите дыхание на несколько секунд, медленно выдохните через рот. Попробуйте делать их с закрытыми глазами и переходите к следующему пункту.
В это время вообразите себя некурящим, наслаждающимся упражнениями. Визуализация сработает.

Если бросить курить самостоятельно не получится, то вам следует обратиться к врачу психиатру-наркологу или психотерапевту. Врачебная помощь повышает вероятность успеха в среднем на 80 %. При лечении никотиновой зависимости используются методы нефармакологической (когнитивная и поведенческая психотерапия, иглорефлексотерапия и др.) и фармакологической терапии (заместительная терапия, гомеопатия, успокаивающие средства, антидепрессанты).
По всем вопросам лечения никотиновой зависимости можно обращаться к врачу психиатру-наркологу УЗ «Новолукомльская ЦРБ» по телефонам 4-15-76, 4-15-40.

Бросайте курить на один день, завтра – еще на один и так далее. Не думайте, как же вы будете жить без сигарет через неделю или через месяц. В период отказа от сигарет не делайте свою жизнь труднее, чем она есть. Не старайтесь сразу стать здоровым во всех отношениях. Вы всего-навсего решили бросить курить.
Чаще отвлекайтесь: читайте, смотрите телевизор, ведите активный образ жизни – лишь бы не думать о сигарете. Помните: вам разрешено все, кроме курения, и даже закурить можно, но вы этого не сделаете, потому что так решили. Каждая минута без табака – ваша победа.
Пейте много воды. Она хороша в любом случае, но большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет «вымыть» никотин и другую «химию» из организма, к тому же она снимает тягу к сигаретам.
Осознайте, в какое время чаще появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время перерывов на работе и т.д. Постарайтесь избегать этих ситуаций, а если это невозможно – найдите другие модели поведения в такие моменты.
Найдите замену сигаретам.
И вот несколько весомых аргументов в пользу того, чтобы отказаться от привычки дымить. Когда вы бросите курить, с вашим организмом произойдут значительные изменения. Уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней. А через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови. Спустя 2 суток усилится способность ощущать вкус и запах. Через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе. Спустя месяц явно станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель. Уже через полгода восстановится сердечный ритм, почувствуете желание жить и работать. Риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину спустя год. Всего 5 лет нужно, чтобы значительно снизить вероятность умереть от рака легких, а через 15 лет уменьшится риск развития онкологических заболеваний в целом.
Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если вы хотите быть здоровыми и красивыми.

По материалам районного врача-нарколога Татьяны Харута
подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *