Успокоила милиция

Пьяные дебоши становятся чуть ли не нормой в семьях, где проживают алкоголики. Ведь повод в очередной раз поскандалить, подраться или избить близкого человека пьянице не нужен. Домашнее насилие приносит моральные и физические страдания родственникам пьющего. И если в семье есть такой мучитель, не терпите издевательств, не бойтесь обратиться при необходимости в милицию. Это сохранит ваши здоровье, а то и жизнь, возможно, станет отправной точкой в исцелении любителя приложиться к бутылке. А безнаказанность только подливает масло в огонь домашнего насилия.

Декабрьским вечером прошлого года в одной из деревень райцентра в семье между домочадцами произошел конфликт. Выпивший 43-летний безработный детина решил выразить свое недовольство, подогретое алкоголем, криками и угрозами в адрес матери, с которой совместно проживал. Женщина попыталась успокоить сына, положить его спать. Но куда там… Уговоры матери еще больше распалили дебошира — поток нецензурной брани и угроз физической расправой той, которая его родила, не прекращался. Такое поведение горе-сына было знакомо, знала мать, что тот не успокоится. И хоть тяжело было на душе — не хотелось своего непутевого сыночка в милицию сдавать. Испугавшись, что дело дойдет до рукоприкладства, решила все-таки обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Статьей 9.1 (2 часть) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления в виде штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.

За совершенное правонарушение мужчина получил 7 суток административного ареста — время, чтобы успокоиться и подумать над своими поведением и жизнью.

Марина ДРОБЫШ, судья суда Чашникского района, Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *