«Будьте примером своему ребенку!»

Под таким названием 28 августа 2020 года в районе прошёл Единый день безопасности дорожного движения.


Его главная цель — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, что особенно актуально перед началом нового учебного года.
Взрослым следует помнить, как важен для детей именно их авторитет. Начать стоит с основных причин, по которым случаются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних: незнание детьми элементарных правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств, недисциплинированность или невнимательность ребят на улице, недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.
Ребята не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Очень часто переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими, чем на самом деле.
Главные методы воспитания — это разъяснения и личный пример взрослых. Если родители считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, то бесполезно ждать правильного поведения от детей. Наиболее распространенными ошибками, в результате которых случаются ДТП, — переход дороги перед приближающимся транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия, переход дороги в неустановленном месте.
Будьте примером ребёнку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *