Цена ошибки

Недавно состоялась встреча прокурора Чашникского района С. С. Галимбовского с коллективом райвоенкомата. В своём выступлении Сергей Сергеевич подробно остановился на фактах коррупции, имеющих место в разных структурах и относящихся к различным субъектам хозяйствования.


Основной акцент был сделан на правонарушениях и преступлениях, совершённых на территории Чашникского района либо уроженцами района. Дела, по которым проходили должностные лица, действительно резонансные и имеют в своем составе по несколько эпизодов. Противодействие коррупционной деятельности идёт на нескольких уровнях.

Как отметил С. С. Галимбовский, коррупция в основном затрагивает бюджетные средства и государственные предприятия. Взяточничество и так называемые откаты (вознаграждение за выгодный контракт или договор) становятся нормой жизни некоторых руководителей. И хотя практика показывает, что наказание неминуемо, случаи коррупции не исчезают. Пресловутая людская алчность и жадность берут верх. Реальные сроки заключения предшественников одних руководителей ничему не учат, к сожалению, их последователей.

Причем, что интересно, идут на противоправные деяния те, кто и так имеет приличную заработную плату и материальный достаток.

Прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский привёл реальные примеры рассмотренных уголовных дел по Витебской области.

Так, бывший начальник структурного подразделения местного органа исполнительной власти, занимая с 2005 года должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, получила в период времени с конца ноября 2018 г. по октябрь 2019 г. в качестве взятки денежные средства и материальные ценности от гражданина, ведущего предпринимательскую деятельность, за благоприятное решение вопросов, входящих в ее компетенцию, а именно — за своевременное и приоритетное рассмотрение заявок получателя бюджетных средств для осуществления оплаты в адрес ИП и принятие по ним решений о перечислении бюджетных денежных средств в адрес указанного лица. Всего было принято материальных ценностей на сумму более 1600 белорусских рублей.
По приговору суда Толочинского района она признана виновной в получении взятки и на основании ч.1 ст. 430 УК Республики Беларусь с применением ч.1 ст. 69 УК ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей и совершением юридически значимых действий, сроком на 4 года.
Прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский сообщил также, что аппеляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда по протесту прокурора Толочинского района данный приговор суда изменен и женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 300 базовых величин в сумме 8100 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей и совершением юридически значимых действий, сроком на 4 года.

На основании Закона Республики Беларусь от 18 мая 2020 года «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» она освобождена от наказания в виде лишения свободы частично сроком на один год.

Анализируя все вышесказанное, невольно думаешь, стоит ли полученная выгода горя и слез родных и близких и нескольких лет, проведенных в местах не столь отдаленных? Вопрос риторический.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *