Череда пожаров прокатилась по Чашникскому району

Несмотря на проводимую соответствующими службами профилактическую работу, статистика по пожарам не только в районе, области, но и в целом по республике не радует.

2 февраля на пульт дежурного районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о задымлении в квартире на пятом этаже многоквартирного дома по улице Набережной в г. Новолукомле. По данному адресу выехали спасатели. Из двухкомнатной квартиры, не оборудованной АПИ, работники МЧС вынесли на свежий воздух хозяйку жилища, передали ее бригаде скорой медицинской помощи. Пенсионерка с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» была госпитализирована в Новолукомльскую ЦРБ.

В результате пожара в квартире, в помещении кухни, повреждены имущество и пол.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

А седьмого числа горела баня в деревне Круглица. К счастью, обошлось без жертв. В бане повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество. В качестве причины возникновения чрезвычайного происшествия рассматривается нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

На следующий день произошел пожар в Гриньках. В деревянном доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество. Хозяин, на момент пожара находившийся в доме, покинул жилище самостоятельно. Причина происшествия также устанавливается.

Сотрудники Чашникского РОЧС настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности. Гражданам, имеющих престарелых родителей на селе, необходимо усилить контроль за пожилыми людьми, по максимуму обеспечить их безопасную жизнедеятельность, по возможности на время холодов за-брать к себе.

При возникновении чрезвычайной ситуации не надо паниковать – следует незамедлительно позвонить по телефону 101 или 112, вызвать спасателей, а самим постараться покинуть задымленное помещение. Ведь цена промедления зачастую очень высока.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *