Как реализуется социальная политика на Чашниччине

С самого рождения человек нуждается в поддержке, внимании и заботе. Окруженный близкими людьми, малыш растет и познает мир.
Ввиду различных обстоятельств, потери трудоспособности, часто и в силу возраста многие взрослые также нуждаются в уходе и помощи со стороны других.

В настоящее время у граждан, относящихся к категории нетрудоспособных — пенсионеров и инвалидов I и II групп — есть возможность воспользоваться услугами социального работника. Причем как в городской, так и в сельской местности.

В соответствии с законодательством постоянное или временное социально-бытовое обслуживание отделениями социальной помощи на дому Территориальных центров социального обслуживания населения полагается нетрудоспособным гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, по заключению врачебно-консультационных комиссий имеющих показания и не имеющих противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

В настоящее время существуют различные формы жизнеустройства пожилых людей, одной из которых является замещающая семья. Первая замещающая семья в районе была создана в ноябре 2018 года. Такая форма предусматривает оказание социальных услуг совершеннолетним нетрудоспособным гражданам в условиях совместного проживания с ними и ведения общего хозяйства. Человек, оказывающий социальные услуги, не обязан по закону содержать этого гражданина, но в условиях замещающей семьи им осуществляется оказание социально-бытовых услуг и психологическая реабилитация.

У нас в районе также имеются примеры новых форм жизнеустройства. Так, в отдаленной деревне Рыжанки в родительском доме проживают брат и сестра, М. А. Кульчинская и А. А. Рубан. Оба одинокие, находятся на пенсии. Так сложилось, что Марии Александровне в свое время пришлось по состоянию здоровья перевезти из областного центра в деревню мужа, досматривала его и свою мать. После ухода близких людей так и живет Мария Александровна в доме, где родилась и выросла. Ее брата Анатолия Александровича в родные края также привели личные обстоятельства. До этого жил в Орше, была семья. Но хорошо, когда на карте есть место, где ждут и всегда рады видеть. Это место для каждого — родительский дом.

— Живу здесь уже восемнадцатый год, — делится Мария Александровна. — Люблю жизнь в деревне, тишину и спокойствие, нравится обустраивать огород, заниматься цветоводством и садовничать. Рассаду сажаю сама, в теплице выращиваем помидоры, огурцы, из домашней живности держим кур. Помогает социальный работник, конечно. Есть у нас сестра еще, живет с семьей в Витебске. Мы постоянно с ней на связи. Такая форма жизнеустройства для пенсионеров одна из самых оптимальных. Поодиночке гораздо сложнее жить, а так у нас все заодно, родные ведь люди.
В деревенском доме идеальная чистота и порядок, сразу видна женская рука в создании уюта и комфорта в жилом помещении и во дворе.

Социальный работник Екатерина Александровна Смык обслуживает пятерых одиноко проживающих граждан в Рыжанках и данную семью.

— В зимний период работы немного меньше, но тем не менее в деревне забот всегда хватает — и дров принести, и воды, помочь по хозяйству, — рассказывает Екатерина Александровна. — На каждого обслуживаемого отводится два часа времени в одно посещение. В семье нахожусь четыре часа, так как это считается как две отдельные семьи, проживающие вместе. Работаю у них уже третий год, очень приятные, радушные люди, в принципе, как и все мои подопечные.
В районе организовано семь домов «зимовки», взаимопомощи и взаимоподдержки.
В домах «зимовки» двое-трое соседей проживают зимой в одном из имеющихся у них домов, где их обслуживает социальный работник. Это экономически выгодная форма жизнеустройства пожилых людей.

Есть так называемые «гостевые» семьи, где принимают на проживание одиноких стариков. В «приемной» семье социальный работник на зимний период может взять к себе пожилого человека, чтобы обеспечить за ним соответствующий уход.

Еще одной из новых форм жизнеустройства являются «патронатные» семьи, создаваемые на основании трехстороннего договора между пожилыми людьми, семьей, ТЦСОН.
Так что о пребывании в холодное время года пожилым людям, особенно из сельской местности, надо думать заранее, чтобы зимой все одиноко проживающие граждане, нетрудоспособные или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации были согреты в прямом смысле и обеспечены заботой.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *