Мошенники орудуют на «Куфаре». Читайте, как не стать жертвой

В интернете вновь активизировались мошенники, крадущие деньги с карточек граждан. На этот раз они появились на «Куфаре» — популярном сайте объявлений, через который можно продавать и покупать вещи. В  Чашникском районе также имеются подобные факты преступлений, связанных с передачей реквизитов банковских карт.  

Мошенничество происходит через фишинговые поддельные сайты, ссылки на которые жертвам присылают в сторонних мессенджерах и соцсетях. Мошенник может работать и как продавец, и как покупатель. В первом случае он размещает объявление по крайне выгодной цене. Когда на него реагирует потенциальный покупатель, мошенник под любым предлогом предлагает перейти в мессенджер. Там отправляет жертве ссылку на поддельный сайт, похожий на реально существующую компанию или сервис. Потенциальную жертву просят ввести данные платежной карты, включая ее номер, имя владельца, срок действия и CVV-код. Если раскрыть эти данные, злоумышленник получает доступ к банковскому счету и может вывести деньги.

Второй вариант — мошенник притворяется покупателем, находит в открытых источниках объявление и пишет продавцу товара в мессенджере. На «Куфаре», например, действует встроенная система защиты, она блокирует потенциально вредоносные ссылки и аккаунты, которые их рассылают. Связавшись с продавцом, злоумышленник предлагает сделать предоплату. Если продавец соглашается, он отправляет ему ссылку на поддельный сайт, где нужно ввести данные своей карты, включая CVV-код (три цифры на оборотной стороне), якобы для того, чтобы получить перевод. В некоторых случаях мошенник может сказать, что для получения перевода на карте получателя должна быть сумма не меньше суммы зачисления. В доказательство приведёт поддельные скриншоты переписок с Белпочтой или другой почтовой службой. Если вам присылают такое сообщение, не ведитесь ни в коем случае, не сообщайте данные вашей банковской карты, не называйте коды из СМС-уведомлений банка. А лучше всего изначально не переходить по ссылкам, которые вам кто-то присылает.

Вот один пример. В милицию обратилась жительница г. Новолукомля. Она разместила на площадке «Куфара» объявление о продаже свадебного платья и пальто. Через мессенджер «Viber» с ней с иностранного номера связалась покупатель, назвавшись Ириной. После этого продавцу была отправлена фишинговая ссылка, где система требовала ввести данные своей карты, включая CVV-код (три цифры на оборотной стороне). Перейдя по ней и введя данные своей карты, жительница города энергетиков потеряла денежные средства.

Отделение уголовного розыска Чашникского РОВД настоятельно рекомендует продавцам и покупателям общаться только в сообщениях на официальном сайте «Куфар» и не переходить по ссылкам, которые присылают в «Viber», «Telegram», «WhatsApp». Во многих случаях подмену адреса заметить сложно: вместо «Kufar» вам могут предложить перейти на «Kyfar», вместо домена «Kufar». By — на .bel, .biz, .бел и т.п.

Кроме «Куфара», поддельные сайты маскируются под сайты Белпочты и даже интернет-банкингов различных банков. Мошенники полностью или частично имитируют дизайн сайтов и сервисов. В некоторых случаях единственное отличие — другой адрес в поисковой строке.
На «Куфаре» есть только две официальные платежные страницы http://cards.kufar.by/ и http://perevod.kufar.by/. Ни на одной из них не надо вводить данные своей карты для получения перевода или возврата уже оплаченной суммы. При возникновении любых сомнений лучше отказаться от сделки. Проверить, реально ли существует сервис, ссылку на который вам прислали, можно, написав в службу поддержки пользователей «Куфара» http://support.kufar.by/, а можно задать вопрос в официальных сообществах бренда в соцсетях.

По материалам отделения уголовного розыска Чашникского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *