Вопрос-ответ. Преимущества нотариального удостоверения сделок

— Разъясните преимущества нотариального удостоверения сделок.

Виктория, г. Чашники.

Нотариус Светлана Геннадьевна Мацкевич

Вопрос мы переадресовали нотариусу нотариальной конторы Чашникского района Светлане Геннадьевне Мацкевич. «В соответствии с действующим законодательством существуют сделки, требующие нотариального удостоверения, к таковым относятся договоры дарения, мены, купли-продажи квартир, домов, гаражей и иного недвижимого имущества. Действительно, нотариальное удостоверение таких сделок является надёжным способом их защиты.

Во-первых, при удостоверении сделки нотариус устанавливает личность, обращается за совершением нотариального действия, при этом проверяется не является ли отчуждатель (продавец, даритель) лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Данный факт нотариус может проверить не только по паспорту, но и по информации, полученной из органов внутренних дел.

Во-вторых, в процессе беседы с участниками сделки, нотариус убеждается в том, что стороны по своей воле идут на заключение данной сделки, а нотариус разъясняет им права и обязанности и предупреждает о последствиях совершаемого нотариального действия. Это нужно для того, чтобы юридическая некомпетентность сторон договора не была использована им во вред.
Важно и то, что при удостоверении сделок нотариус истребует согласия лиц, интересы которых затрагиваются сделкой. Это согласие супругов, либо участников приватизации, или участников долевой собственности, либо зарегистрированных в отчуждаемом помещении лиц.

Преимущества нотариального удостоверения договоров заключается ещё и в том, что все документы подписываются в присутствии нотариуса, который в свою очередь проверяет подлинность подписей и других лиц.

В целях оказания комплексной юридической помощи гражданам нотариус может истребовать сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариального действия. В дальнейшем нотариус вправе в порядке, установленном законодательством, подписать заявление о государственной регистрации, подать это заявление и иные документы в организацию по государственной регистрации, получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации.

Согласно закону нотариус несёт материальную ответственность по своим действиям, что не предусмотрено ни для каких других лиц, оказывающих юридические услуги (адвокаты, риэлторы, регистраторы). Нотариальная деятельность подлежит обязательному страхованию, в результате чего в случае признания судом действий нотариуса противоречивыми закону гражданину будет возмещена сумма причиненного ущерба из страховки.

Все договоры и документы, на основании которых они заключаются, имеют определённый срок хранения. В случае утраты нотариально удостоверенного договора у нотариуса можно получить его дубликат», — ответила Светлана Геннадьевна.

Подводя итог, можно сказать, что нотариальное удостоверение сделок является гарантией безопасности для сторон, которую даёт государство в лице нотариуса, поскольку главной задачей нотариуса является обеспечение прав и законных интересов граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *