Читайте, как прошла встреча представителей районной вертикали с промышленниками

Очередная встреча представителей районной вертикали  с промышленниками состоялась на ОАО «Завод Этон».  Сначала председатель Чашникского  районного исполнительного комитета  Леонид Плешко поделился впечатлениями о VI  Всебелорусском  народном  собрании, на котором он присутствовал в качестве делегата. Затем Леонид Владимирович рассказал о том, что сделано в нашем регионе за  предыдущую  пятилетку. 

Сегодня средняя заработная плата жителей района составляет более 1000 рублей. За пять лет она выросла почти вдвое. Выпуск промышленной продукции в фактических ценах увеличился в 1, 5 раза. Экспорт товаров – в 1, 3 раза, экспорт услуг– в 2 раза. Благодаря реализации инвестиционного проекта ЗАО «Витебскагропродукт» по реконструкции неиспользуемого комплекса по выращиванию крупного рогатого скота в свиноводческий Чашниччина сегодня лидирует в области по производству свинины. А это – рабочие места и достойная оплата труда. Построены новые современные сельскохозяйственные объекты: 2-й и 3-й пусковые комплексы МТФ «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро». Запланирована реконструкция молочно-товарных ферм во Дворце и Иванске. В Почаевичах создано крестьянско-фермерское хозяйство «Полесье-Бел- Агро», которое занимается овцеводством.

Промышленность района в целом сработала эффективно. Пятилетку по индексу промышленного производства предприятия Чашниччины закрыли со 100-процентным показателем.
За период 2015-2020 годов привлечено 186 млн. рублей инвестиций. В нынешнем году основная их часть будет направлена на Лукомльскую ГРЭС, где энергетики будут строить пиково-резервный энергоисточник мощностью 150 МВт. В ближайшем будущем на территории Чашниччины появятся новые предприятия – ООО «Лукомльский консервный завод», ООО «ВуденКит». За 2020 год зарегистрировано 7 коммерческих организаций.

Работа торговой сферы позволяет обеспечить стабильность на потребительском рынке. Открыты 10 торговых объектов площадью 800 м 2 и 2 объекта общепита.

В нашем районе за пятилетку возведено 21 тыс. м2 жилых помещений, проведен капремонт 28 домов, 40 граждан в прошлом году получили ключи от новых квартир.
Проведены масштабные ремонты объектов здравоохранения, обновлена материально-техниче-ская база медицинских учреждений Чашник и Новолукомля.

Что касается сферы образования, то в последние годы в приоритете были городские школы. Учреждения образования райцентра и города энергетиков приведены в достойный вид. А за счет кредитных средств Международного банка развития завершены начальные этапы капремонтов СШ №1 г. Новолукомля и СШ №4 г. Чашники.

До 2023 года будет модернизирован оздоровительный лагерь «Юность» ЛГРЭС, где возведут корпуса для детей и воспитателей с современными сантехническими коммуникациями. Реализация данного проекта находится на контроле Президента, как и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Чашниках.
Положительные преобразования произошли и в культурной сфере. Реконструирован Дом культуры в Чашниках, создана площадка с историко-географической картой района, где установлен памятник-бюст белорусскому государственному, политическому и партийному деятелю Николаю Дементею.

В завершении встречи глава района подчеркнул, что рассчитывать заводчанам стоит прежде всего на себя. Только от их добросовестного отношения к делу зависит будущее предприятия.
Задать интересующие вопросы работники ОАО «Завод Этон» могли не только Л.В. Плешко, но и присутствующим на встрече представителям районного исполнительного комитета – заместителю председателя Александру Сурин и начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галине Авижа.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *