Читайте, когда технические достижения могут стать реальной угрозой

Стиральные машины, холодильники, пылесосы, блендеры, миксеры, кофемолки, микроволновые печи – все эти технические достижения экономят наши время и силы, делая нашу жизнь более комфортной. Но нельзя забывать о том, что в любую минуту они могут стать реальной угрозой жизни и здоровью человека.


Чтобы не случилось беды, не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Даже в режиме ожидания они могут представлять серьезную угрозу – поэтому, уходя из дома, обязательно вынимайте из розеток вилки всех электроприборов, за исключением холодильника.
За электроприборами надо следить. Горячие электрические вилки или розетки, сильный нагрев электропровода во время работы электротехники, искрение, следы копоти на вилках и розетках, звук потрескивания в розетках, запах горящей резины, пластмассы, потемнение оплёток электропроводов – признаки неисправности розетки или электропроводки.

Если всё же произошло загорание электроприбора, в первую очередь обесточьте его, накройте мокрой тканью, одеялом, простыней. Немедленно выведите из помещения всех, кто не занят ликвидацией загорания. Обратитесь за помощью в службу спасения по тел. 101 и 112. Затем покиньте помещение, закройте за собой дверь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *