Открытый диалог для школьников из Чашник. О чём говорили, какие темы обсуждали читайте здесь

В рамках реализации информационного проекта «ШАГ» —«Школа Активного Гражданина» в Чашникской гимназии, средних школах №1, №4 г. Чашники прошли тематические мероприятия «В единстве народа — сила независимого государства». В открытом диалоге со школьниками участвовали председатель Чашникской районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» В. В. Коваленко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. И. Долгая, в первой школе райцентра еще и председатель общественного объединения «Белорусский союз офицеров», начальник сектора спорта и туризма райисполкома А. Г. Савельев. Помимо лидеров районных общественных организаций, присутствовали специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А. И. Баранова и Т. А. Зезюлевич.


Состоялись встречи со школьниками в формате открытого диалога, в том числе и по итогам прошедшего VI Всебелорусского собрания. Рассмотрение данного вопроса было приоритетным.
Валентина Владимировна Коваленко, делегат недавно прошедшего республиканского форума, рассказала старшеклассникам о роли молодежи в формировании государственного устройства, поделилась впечатлениями от поездки на VI Всебелорусское собрание, рассказала о задачах и перспективах развития государства на ближайшие годы, обозначенные на форуме. Глобальные вопросы жизнеустройства граждан, с которыми сталкивается каждое государство, положительно решаются и в нашей стране. Смотреть только надо на данный аспект под правильным углом, не смешивая субъективные убеждения и личные амбиции. Ведь, помимо собственных целей каждого человека, есть общие государственные интересы, учитывать которые просто необходимо.

Сложно подстроиться под какие-либо стандарты и соответствовать им, но без общей стратегической линии существование и функционирование любого общества просто невозможно. Это и надо понимать сегодняшним школьникам и студентам, кто будет строить завтрашний день и наше будущее. Валентина Владимировна рассказала о создании бизнес-кластеров с ориентацией на собственные имеющиеся ресурсы, когда на базе нескольких структур — научного и прикладного характера — формируется производство. Рассказала председатель районной ветеранской организации и о социальной поддержке многодетных семей, незащищенных слоев населения, о строительстве логистических центров, в том числе и в нашей области, о популярности подобных проектов.

Алеся Ивановна Долгая в своем выступлении сделала акцент на работе с молодежью, престиже образования, необходимости участия молодых людей в различных инновационных проектах и программах, активной жизненной позиции, реализации своих идей и возможностей.
В первой школе райцентра девятиклассники и педагоги рассмотрели ключевые понятия по упомянутой теме, просмотрели видеоролики. Алгоритм восприятия информации — узнаем, размышляем, действуем. Ведь только таким путем идет воспитание подрастающего поколения и приобщение молодежи к общим идеалам и ценностям.

А. Г. Савельев рассказал школьникам о роли современной армии и Вооруженных Сил в укреплении безопасности и суверенитета государства, о подготовке военнослужащих и их трудовых буднях, ответил на интересующие вопросы.

Мероприятия в рамках проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» проводятся ежемесячно по обозначенной тематике единых дней информирования. Так учащиеся 8-11 классов учреждений образования встречаются с представителями общественных организаций, предприятий района, что способствует адекватному восприятию действительности и формированию объективной позиции по отношению к основным событиям и явлениям.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *