Читайте, что жительницу Чашникского района привело в колонию?

Дети для родителей – это счастье. Но когда они не выполняют родительские обязанности, тогда о детях заботится  государство.  Историю жизни одной из таких мам 27-ми лет рассматривал  суд Чашникского района не один раз.

Ещё в 2019 году решением суда у гражданки был отобран ребенок и передан под опеку государства. Сама же женщина стала лицом, обязанным возмещать расходы, за-траченные государством на содержание ребёнка, находящегося на государственном обеспечении. Но образ жизни нерадивая мать после этого не собиралась менять, продолжала баловать себя спиртным, работала спустя рукава, допуская прогулы во время очередных запоев. Судом Чашникского района подсудимой сначала было назначено наказание по ч.2 ст. 174 УК Республики Беларусь в виде общественных работ на срок 240 часов. Сохранялась надежда, что женщина одумается, а материнский инстинкт возьмет верх над пагубными привычками. Но через 6 месяцев ей снова было вынесено наказание по ч.3 ст 174 – арест сроком на два месяца три дня.
Отбыв срок, женщина была трудоустроена уборщиком территорий, имея возможность возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетней дочери. Но возможностью вернуться к нормальной жизни она не воспользовалась и продолжала уклоняться от возмещения расходов. К работе относилась недобросовестно, допустила 25 прогулов в рабочие дни без уважительных причин. В последующем вообще была объявлена в розыск. Обнаружили её в притоне, находилась в состоянии алкогольного опьянения, имела перелом руки.
Как следствие, приговором суда женщине назначено наказание по ч. 3 ст. 174 УК Республики Беларусь в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц . Судом вынесена мера пресечения – заключение под стражу. Согласно ст.107 УК Республики Беларусь применены к подсудимой принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.
Приговор вступил в законную силу, женщина отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Остаётся надеяться, что в условиях изоляции от общества осужденная проведет переоценку ценностей, сделает выбор в пользу законопослушного поведения и трезвого образа жизни.

Т.Н.ЗАРУБА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *