К Году народного единства прошёл патриотический марафон «Автопоезд памяти»(+ФОТО)

Суровое военное прошлое оставило немало следов на нашей многострадальной земле. Незаживающей раной до сих пор отзывается в сердцах ветеранов и участников Великой Отечественной войны, потомков бойцов, павших на поле брани, то страшное время. 

Мы знаем о войне лишь из рассказов бабушек, дедушек, из книг и кинофильмов военной тематики. Чтобы молодежь больше знала о том времени, проходят различные мероприятия, причем формат их разноплановый.

В конце апреля в рамках мероприятий к Году народного единства был организован патриотический марафон «Автопоезд памяти» с участием представителей молодежи и трудовых коллективов области. Участвовали в марафоне активисты из числа молодежи Чашниччины, РК ОО «БРСМ», а также труженики предприятий и организаций района.

Большую помощь им в организации поездки оказали первичные организации районного объединения профсоюзов.


Стартовал «Автопоезд памяти» с площади Победы в Витебске, в маршруте же для чашничан первым пунктом значился мемориальный комплекс в Докшицком районе, установленный на месте бывшей деревни Шуневка. Как и десятки других, она была сожжена вместе с жителями, став средством мести фашистов партизанам. Произошло это 22 мая 1943 года. Открыт мемориал в1983 году, он является напоминанием о зверствах немецко-фашистских оккупантов в отношении мирного населения.


В центре комплекса расположена архитектурная композиция «Проклятие фашизму» – застывшая в бронзе женщина-мать с простертыми к небесам руками, остановившаяся в воротах печали в отчаянии и молчаливом бессилии. Рядом – три колокола, причем датируются они XVIII веком. Один из них расколот и не звонит. Это символ того, что в годы войны каждый третий житель района, а как свидетельствуют документы, каждый третий житель Витебской области был уничтожен фашистами – убит в бою, замучен в концлагере, сожжен или расстрелян…
На композиции есть слова белорусского поэта Рыгора Бородулина, смысл которых не имеет ограничения во времени: «Як маці, заклінаю і малю, наступных пакаленняў дзеці, сейце бяссмерця зерне ў раллю. Праклён вайне, што сее смерць на свеце!»
На месте сожженных домов возведены фундаменты с трехступенчатым крыльцом (жилые дома) и без крыльца (хозяйственные постройки). На бронзовых языках пламени указаны имена живших в домах сельчан и их возраст. Ужасающие подробности трагедии в Шуневке не оставят равнодушными никого. Одним из экспонатов мемориального комплекса является колодец, в который, по свидетельствам очевидцев, бросали живыми детей от года до семи лет, а сверху забрасывали гранатами…Учительницу, которая хорошо говорила на немецком и попыталась вразумить озверевших нелюдей, постигла та же участь.

Теперь на месте страшной трагедии установлен бетонный сруб колодца, а в нем – бронзовый воздушный змей, поломанный и обожженный, с написанными на нем именами погибших детишек – как символ оборванных детских жизней.

… Ранним майским утром ничего не предвещало беды, все жители придорожной деревушки занимались своими делами – как вдруг в огненном вихре исчезло все – 67 жителей, 27 дворов.

Также на месте мемориала состоялся торжественный митинг. Обзорная экскурсия с гидом по мемориальному комплексу дополнила информацию.

Далее путь патриотического направления пролегал к историко-культурному комплексу «Линия Сталина». Участникам марафона удалось не только сфотографироваться на фоне легендарной техники, узнать много об этом историческом месте, но и подкрепиться «солдатской» кашей и горячим чаем. Это было весьма кстати.

На «Линии Сталина» представлено большое количество боевых машин, танков, многие из которых участвуют в военных реконструкциях, проходящих в дни праздников.
Особой страницей в военной летописи нашего народа значится Хатынь, также ставшая жертвой огненной мести фашистов.

На символических Деревьях жизни – в алфавитном порядке названия белорусских деревень. Среди них – Вишенки, Краснолуки, Лукомль, Стайчевка Чашникского района. Надпись рядом гласит: «433 белорусские деревни, уничтоженные фашистскими оккупантами вместе с людьми, возродились, встали из руин вечной памятью непокоренным».

Главная цель патриотического марафона «Автопоезд памяти» – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи, развитие и углубление знаний об истории и культуре Беларуси.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *