«Мотодвижение – без нарушений!» 

 

– под таким названием с 23 по 30 апреля проходила республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием двухколёсных транспортных средств.
Ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.
В связи с этим Госавтоинспекция в рамках республиканской акции провела профилактические отработки населенных пунктов и прилегающих к ним автодорог, главной целью которых являлось предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями мототранспорта. В ходе рейдовых мероприятий применялся негласный и смешанный контроль.
За время акции выявлено 5 нарушений Правил дорожного движения водителями мотоциклов. Четыре байкера отправились в путь на транспортных средствах, которые не получили разрешение на допуск к участию в дорожном движении. Один мотолюбитель был остановлен за передвижение с не включенным ближним светом фар. Правилами четко регламентировано обязательное движение днем с включенным ближним светом фар. Стоит отметить, что за время акции не было выявлено фактов управления мототранспортом нетрезвыми водителями и «бесправниками».

Особое внимание к мотоциклистам объясняется прежде всего тем, что именно аварии с их участием заканчиваются тяжелыми последствиями. Поэтому сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД настоятельно рекомендуют водителям двухколесных транспортных средств обязательно проверить техническое состояние своего железного коня и освежить знания ПДД.

В январе-марте в республике с участием мотоциклистов совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек получили травмы. Только за 10-11 апреля на дорогах страны в ДТП с их участием погибли 2 человека. 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *