Нужна ли прививка уже переболевшим коронавирусом?

В Беларуси выявлено несколько случаев инфицирования британским штаммом от COVID-19. Он способен быстрее распространяться и увеличивать тяжесть протекания заболевания. Поэтому людям по-прежнему необходимо строго придерживаться правил социального дистанцирования, мыть руки, носить маски и серьёзно подумать про вакцинацию.


Главная её цель – не столько предотвратить, сколько не допустить развитие сложной формы заболевания. И в этом плане вакцина будет работать даже при появлении новых вариантов коронавируса. Создатели «Спутника V» (именно этот препарат используется сейчас для иммунизации населения в нашем районе) сделали отчет о третьей фазе испытаний: серьёзных последствий нет, эффективность – 91,6 процента.

Противопоказаниями для использования «Спутника V» являются гиперчувствительность к её компонентам, тяжелая аллергическая реакция, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Нельзя вакцинировать беременных женщин, несовершеннолетних, с осторожностью – тех, кто имеет онкологические заболевания.

Прививку делают дважды – с промежутком в 21 день. Иммунитет формируется не сразу, на наиболее полную защиту можно рассчитывать через 1-2 недели после введения второго компонента вакцины.

Отказываться от прививки не строит и тем, кто переболел COVID-19. Со временем количество антител уменьшается – возникает угроза повторного заражения. Уже через 3-6 месяцев после выздоровления (независимо от сложности протекания инфекции) можно прививаться.
После такой процедуры в течение двух суток могут возникнуть разные реакции: болезненность на месте инъекции, недомогание, незначительное повышение температуры тела. Но они исчезают на протяжении следующих трёх дней. Серьёзных осложнений ни у кого с привитых не зафиксировано.

Напоминаем, что в поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники проводится бесплатная вакцинация населения (с 18 лет и старше) против COVID-19 вакциной «Спутник V». Записаться можно в поликлиниках или по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники).
Никакой специальной подготовки к проведению профилактической прививки не требуется.

Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *