Сотрудники Чашникского РОЧС совместно с корреспондентом газеты провели рейд по многоквартирным домам. Узнайте, с какой целью

В целях предупреждения пожаров, травматизма и гибели людей на них сотрудники Чашникского РОЧС совместно с корреспондентом газеты провели рейд по многоквартирным домам. Основное внимание было уделено лестничным площадкам, а точнее тому, что хранится на них. 

Первым объектом визита стала новостройка в райцентре. С порога можно было наблюдать велосипед, который брошен хозяевами прямо на пути к лестнице. А под ней и вовсе мини-стоянка для велосипедов и колясок. И это еще не полный комплект, потому что разгар рабочего дня, а в конце его здесь будут «припаркованы» двухколесный транспорт и коляски более плотно.
Примерно такую же картину увидели и в другом многоквартирном доме райцентра. Причем у новостроек есть определенные преимущества перед теми домами, которые строились 20-30 лет назад. У первых на лестничных маршах попросторнее, у входа есть небольшой тамбур под ступеньками. Только они не предназначены для хранения различных вещей. А жильцы умудряются оставлять велосипеды и на лестничных маршах других этажей.
Одинаковая ситуация складывается и в Новолукомле. Там в подъездах тоже стояли велосипеды, детские коляски и другие предметы.

– Сегодняшний мониторинг нескольких многоквартирных домов показал, что жители райцентра и города Новолукомля не соблюдают элементарные правила пользования жилыми помещениями. На лестничных площадках, прямо у входа (выхода), жильцы оставляют велосипеды, детские коляски и многое другое, – говорит первый заместитель начальника Чашникского РОЧС С. Г. Малашенко. – По правилам пожарной безопасности нельзя загромождать проходы, выходы, двери на пути эвакуации. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они станут серьезным препятствием для выхода. За подобное игнорирование правил предусмотрена административная ответственность.

Выявленные нарушения взяты на заметку, а информация о необходимости их устранения будет доведена до жилищно-коммунального хозяйства.
Печально, что подобную картину можно наблюдать практически в каждом подъезде. И что важно, граждане должны проявлять сознательность и сами заботиться о своей безопасности.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *