Узнайте, кого и за что приглашают на комиссию?

Семейные отношения, воспитание ребенка – дело сугубо личное, но бывают случаи, когда без вмешательства госорганов не обойтись – если на кону стоят здоровье, безопасность, а иногда и жизнь ребенка. Именно в подобных ситуациях на защиту прав детей вступают органы по охране детства. Об этом шла речь во время выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета по реализации Декрета №18, что состоялось на базе Дворецкого библиотеки-сельского клуба. Родительское равнодушие, семейные скандалы, отсутствие должного воспитания – эти вопросы рассматривались в ходе заседания. В числе приглашенных – мамы и папы, которых самих нужно воспитывать.

Практически на каждом заседании приходится увещевать горе-родителей. Первые «гости» – пара из Дворца. Мужчина и женщина живут вместе более 20 лет, но не состоят в официальном браке. Оба трудятся в сельском хозяйстве. По месту работы характеризуются удовлетворительно. Правда, мужчина был замечен под хмельком. Собственно, его пристрастие к алкоголю и стало причиной приглашения на комиссию. В пьяном угаре он не контролирует себя, скандалит. Чтобы утихомирить дебошира, женщина обратилась в милицию.

На заседании жительница Дворца сказала, что не собирается прощать, потому что устала.
– Трезвый человек, как человек, – заявила перед присутствующими сельчанка. – Пьет, ничего не хочет помогать. Ни дрова ему не нужны, ни огород. Живет на всем готовом. Надоело.
В ходе профилактической беседы выясняется, что мужчина не прописан по адресу супруги. Поэтому, при желании, его в любой момент могут попросить покинуть дом. А идти ему некуда. Жилья, в котором он прописан, уже нет.

Члены комиссии рекомендуют взрослым договориться и решить, как они дальше будут строить свои отношения. Не могут вместе жить – надо расставаться. Ведь в конечном итоге страдает ребенок.

Школа тоже обеспокоена судьбой девочки. Учащаяся хорошо учится, способная, старательная. Важно, чтобы семейные скандалы не сказались на психике подростка.

Именно поэтому в отношении семьи будет вестись профилактическая работа всеми заинтересованными службами. Главе порекомендовали браться за ум, прекращать пить, не скандалить. Заниматься домашним хозяйством, работать — тогда не будет время на выпивку.
А что я могу сделать?

К большому сожалению, не все родители готовы признать, что их система воспитания «дала сбой». Есть и те, кто воспитанием как таковым вообще не занимается. Так или иначе, но наступает момент, когда дети начинают расти без участия родителей и сложные ситуации переживать по-своему. К чему это приводит, можно увидеть на любом заседании комиссии.

Самый непредсказуемый возраст – подростковый, с 13 до 18 лет. Именно в этот период можно очень легко совершить различные глупости, за которые потом придется горько расплачиваться.
Вторую семью из Дворца пригласили на комиссию, потому что родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию несовершеннолетних девочек. Старшая, учащаяся одиннадцатого класса, совершенно забросила школу. Директор вынужден констатировать, что она не хочет учиться. Осталась четвертая четверть, а девушка не посещает занятия. Педагоги обеспокоены, что с таким подходом она может не получить аттестат. Как тогда дальше быть?
– А что я могу сделать? – сетует мама. – Она меня не слушает.

Не редкость, когда в ходе заседания выясняются и другие не самые приятные обстоятельства. Например, девушка сожительствует с 20-летним парнем в родительском доме. По словам родителей, они пытались, но никак этому препятствовать не могут.

Второму ребенку необходима была плановая госпитализация. Но никто ребенка не повез в больницу. Время идет, если не сделать операцию, девочка может остаться инвалидом. И здесь у мамы масса причин и отговорок.

Проблемы очевидны, только понимают ли родители, чем чревато такое их бездействие. Без контроля ситуация в семье не останется – учреждение образования будет продолжать работу с несовершеннолетними и их близкими. Если старшая продолжит пропускать занятия в школе, а младшая не будет в срочном порядке доставлена в больницу, комиссия вынуждена будет признать детей нуждающимися в государственной защите. Далее все согласно законодательству. Об этом предупредили родителей на заседании. А после его члены комиссии посетили семью на дому.

Шанс вернуть детей

Следующую жительницу Дворца, маму троих детей, приглашают на комиссию уже не первый раз. На прошлом заседании ее ребятишек признали нуждающимися в государственной защите и забрали в приют. Ей дан срок на выполнение требований, после которых можно будет обсуждать, возвращать детей в семью или же подавать ходатайство в суд о лишении родительских прав. Прошел месяц, и комиссию интересует, есть динамика или нет.

На работе женщину характеризуют с положительной стороны, прогулов не допускает, трудится. А вот с приведением жилья в надлежащее состояние пока проблема. В доме убрано частично, ремонт сделан тоже частично. На момент посещение в жилище было холодно. Да и на придомовом участке нужно хорошо потрудиться, чтобы привести в надлежащее состояние. Однако инициативы мама пока не проявляет.

Сейчас дети находятся в детском социальном приюте в райцентре и приемной семье, где о них заботятся специалисты, другие родители. Ребята чувствуют себя хорошо и не хотят возвращаться домой. По словам директора СПЦ, мама не очень то и скучает. Она не только редко навещает их, но и не звонит, не интересуется их судьбой. У сельчанки и на эти претензии есть свои оправдания. Только они звучат не очень-то убедительно.

Молодая женщина теперь является обязанным лицом: она на протяжении шести месяцев будет работать и возмещать государству средства, затраченные на ее детей. Кроме этого, ей необходимо навести порядок в доме и возле, рассчитаться с долгами. Если она выполнит все условия, дети смогут вернуться домой.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *