Заводу керамзитового гравия есть чем гордиться

29 апреля 2021 года состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского профессионального конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2020 год», организованное Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союзом строителей и Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Фото с официального сайта ЗКГ.

Конкурс проводился по итогам работы в истекшем 2020 году в восьми номинациях: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Экспортер года», «Технология года», «Продукт года», «Развитие регионов малых и средних городских поселений», «Энергосбережение».

За лучшее достижение в стройотрасли были награждены 153 организации.
ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» приняло участие и победило в номинации «Технология года» с проектом «Производство керамзита фракции 0/4 мм, 4/10 мм, 10/16 мм на печи №2 после выполнения комплекса мероприятий по улучшению технологии».

Справочно
В топливно-энергетическом балансе ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» 97,6 % от всех потребляемых энергоресурсов представляет природный газ, который используется при обжиге керамзита, а также на выработку электрической тепловой энергии с помощью мини-ТЭЦ (ГПУ). Одним из ключевых направлений деятельности предприятия является снижение расхода потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), поэтому на предприятии постоянно проводятся мероприятия по снижению расхода ТЭР.

На заводе производится постоянный контроль за выполнением и реализацией мероприятий по энергосбережению ТЭР и поиск новых решений при их проведении.

Мероприятия, выполненные при модернизации обжиговой печи №2, позволили увеличить производительность печи на 70% с одновременным уменьшением удельных расходов топлива на кубометр произведенного керамзита на 19%. Внедрение запланированных мероприятий по энергосбережению позволило снизить среднегодовое потребление примерно на 810 т.у.т.
Также выполненные мероприятия позволили выпускать керамзит с более лёгким объёмным весом — от 180 кг/м³ (фр.10/16 мм) и от 200 кг/м³ (фр.4/10 мм), который по своим теплотехническим и качественным показателям идеально подходит для изготовления стеновых материалов и теплоизоляционных работ.

Директору Михаилу Гурамовичу Лазарашвили был вручен Памятный знак и Почетный диплом победителя.

Победа стала ярким подтверждением активной жизненной позиции и трудолюбия всех членов трудового коллектива ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *