Курение является причиной многих заболеваний. Узнайте каких именно и почему

В последнее время надписи и картинки на пачках сигарет напоминают о различных заболеваниях. Однако многие считают, что опасность курения преувеличена.
Врач-нарколог УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Татьяна Петровна Харута утверждает, что в сигаретном дыме можно найти по меньшей мере половину таблицы Менделеева: мышьяк, кадмий, хром, никель, свинец и другие. К тому же в табаке содержится никотин, вызывающий зависимость.

Курение является причиной многих заболеваний. И как свидетельствует медицинская статистика, пристрастие к табаку увеличивает в несколько раз развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин повышает риск тромбообразования, увеличивает уровень липидов, делает стенки артерий подверженными к отложению холестериновых бляшек, влияет на уровень сахара в крови, снижает обеспечение сердца кислородом. Курение сигарет является одним из основных факторов риска в отношении как смертельных, так и не смертельных инфарктов миокарда, особенно среди людей моложе 50 лет. Причем опасность возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет. Каждая ежедневно выкуриваемая сигарета увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца.

Пагубная привычка уменьшает эффект лечения артериальной гипертонии. Она также является одним из наиболее опасных факторов риска бронхолёгочных, онкологических и других хронических заболеваний.

Курение во время беременности приводит к задержке внутриутробного развития плода, к рождению ребенка с низким весом, а также возрастает риск возможного выкидыша или рождения мертвого ребенка. Губительно оно и во время кормления, так как может привести к смерти малыша в первые годы жизни.
Особенно вредно курение в подростковом возрасте. Оно вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. Отказ от сигарет – важный для здоровья шаг, даже если человек пристрастился к табаку много лет назад.

Если у вас возникло желание бросить курить, знайте, самое главное – мотивация. Часто людей пугает, что придётся менять свой образ жизни, что в первые дни будет плохое самочувствие. Да – будет нелегко, но избавление от вредной привычки того стоит.

Не получается самостоятельно справиться с проблемой? Всегда можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Вы можете проконсультироваться у врачей-наркологов Татьяны Петровны Харута (УЗ «Новолукомльская ЦРБ») по телефону 3-46-67 или Анатолия Анатольевича Мальца (Чашникской больницы) – 4-15-40.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *