Марина Сугакова натура творческая. Подтверждением тому и её работа, и хобби

Марина Сугакова является руководителем хореографического отделения Чашникской ДШИ и при этом прекрасно совмещает свою трудовую деятельность с ремесленной. Не раз мы уже писали, что малый бизнес получает своё начало  с простого увлечения. Сразу люди пробуют себя в том или ином деле по необходимости. Не смогли найти нужное, негде было купить…. А когда видят конечный результат, начинают оттачивать мастерство, доводя изделие до превосходства, затем получают от такой занятости удовольствие, всерьёз задумываются о возможности реализоваться.

Говорят, что случай помогает, так было и у Марины. Вместе с супругом приобрели дом, где ещё кипят строительные работы. Марина стала задумываться и о красоте приусадебного участка, планируя посадки, малые архитектурные формы. Хотелось оригинальности, уникальности. Решила сделать пару сказочных героев для своего будущего сада, ведь ремесленница является ещё и матерью двоих детей. Нужно создать сказку для младшенькой дочери. По правде говоря, не знала, получится ли у нее это. Начитавшись мастер-классов в интернете, посмотрев не одно видео по теме, стала творить. Часы усилий – и её первая работа была готова. Это лягушонок, которого в планах «пристроить» у декоративного пруда. Затем загорелась идеей слепить мультяшного кота.

Долгие часы работы – и как итог – вполне себе даже презентабельное изделие. Дети оценили. Это хобби стало затягивать, появилось непреодолимое желание творить. Может, гномиков?.. Почему бы и нет. Фантазия сама рождала новые образы, нужно было лишь время, чтобы успеть это всё вылепить. Пока супруг по долгу службы на ночных дежурствах, время коротала именно за этим увлечением. Лепила различные фигурки сказочных героев, птиц и зверюшек, пополняя свои закрома все новыми работами.

Стала фотографировать готовые изделия и делиться фотографиями с друзьями и знакомыми, дабы они оценили труды. Они то и посоветовали заняться ремесленной деятельностью и продавать садовые фигурки. Было жалко, делала ведь для себя. Разузнав все нюансы, решилась: оформила свою деятельность в налоговой, завела бизнес-аккаунт в Instagram Садовые фигурки г. Чашники (sadov.yefigury). Теперь нарабатывает клиентскую базу, тем более есть соответствующий спрос, было бы время и желание… Уже даже и первые деньги удалось заработать.

Творит Марина из цемента, в работе использует пластиковые бутылки, проволоку, которой армирует будущее изделие, фанеру использует как подставку, так сказать, делая заготовку. На определённой стадии засыхания вычерчивает форму, складки, глазки и другие элементы при помощи предметов обыденных. Главное, не пропустить этот момент, иначе изделие придётся выбросить. Сохнут фигурки, как правило, на балконе, после изделие ждёт грунтовка. Затем Марина придает красочности образу. В работе использует акриловую краску для фасадных работ и наносит лак, чтобы изделие долго служило, не выцветало и не поддавалось атмосферному воздействию. Марина всерьёз задумалась реализовывать свои изделия, ведь занятие ей это очень нравится. Хотя работа эта и трудоёмкая. На изготовление одной фигурки где-то в среднем уходит 13 часов.

Все изделия выполняет вручную, а значит двух одинаковых попросту быть не может. Та самая оригинальность и уникальность, которая может прописаться у вас на приусадебном участке, гарантирована. Садовые фигурки преобразят сад, дачу, участок до неузнаваемости и будут радовать вас и ваших гостей, создадут эффект веселой и неожиданной игривости, сказочности. Согласитесь – это прекрасное средство от обыденности, серости, унылости и тоски. Порадуйте своих близких таким необычным подарком.

К слову, творит Марина и на работе, создавая уникальные, красочные номера художественной самодеятельности вместе со своими воспитанниками. О достижениях их совместного труда говорят многочисленные награды, мы не раз об этом писали на страницах нашей газеты. Вот так музыкальное творчество граничит с ремесленничеством. В настоящее время Марина Григорьевна осуществляет набор в подготовительный класс, приглашает ребят 6-7 лет пополнить ряды танцевального коллектива. Связаться с педагогом можно по тел. 224-14-39. Занятия стартуют уже в сентябре. Поторопитесь! ДШИ очень нужны творческие, креативные, открытые дети, чтобы покорять новые вершины и горизонты.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *