Добрейшей души человек — Софья Тимофеевна Калашникова

В жизни каждого из нас есть люди, которые оказывают решающее влияние на профессиональный выбор. Был такой человек и у Софьи Тимофеевны Калашниковой. Вручая аттестат, её педагог сказала, что документ получает будущий учитель. И оказалась права.

Софья Тимофеевна Калашникова более сорока лет дарила знания ученикам. Ещё с первых дней работы её отличали большое трудолюбие, постоянный поиск эффективных форм обучения, инновационный подход, искренняя любовь к детям. Позже она уже знала, как привлечь внимание школьников, интересно преподнести тему, увлечь учеников. Прекрасно сочетала функции преподавателя и психолога. Дарила каждому ученику шанс раскрыть свои возможности, творила и созидала. Она учила не только писать, читать, считать, но и быть добрыми, уважать старших…


Дети ее искренне любили, видели в ней друга, а порой — маму. Многие ребята, будучи старшеклассниками, прибегали к ней и рассказывали о своих успехах и огорчениях. Она для каждого находила самые нужные слова, подбадривала, временами утешала. Сегодня её бывшие ученики характеризуют своего педагога так: тактична, добра, терпелива, справедлива, умна… Она принадлежит к числу тех учителей, которые работали, отдавая делу всю себя.

Постоянно совершенствуя педагогическое мастерство, делилась опытом с коллегами не только Тяпинской школы. 25 лет она являлась руководителем районного методического объединения учителей начальных классов. Вместе с тем Софья Тимофеевна — учитель-методист, она разработала уроки и наглядные пособия к «Букварю». Снято 2 учебных фильма о ее работе. На протяжении нескольких лет являлась лектором Витебского областного института усовершенствования учителей. Ее уроки посещали многие педагоги, а она с удовольствием передавала им свой педагогический опыт. Методическими разработками Софьи Тимофеевны пользовались не только в нашем районе, но и во многих школах по всей стране.

Среди её трудовых наград — три Почётные грамоты Министерства просвещения БССР, многочисленные грамоты областного и районного уровней. А в 1991 году за достижение значительных результатов в работе была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.
Уже 20 лет она на заслуженном отдыхе.
Многие из её воспитанников пошли по стопам мудрого педагога. И знают её как внимательную, обаятельную женщину, всегда готовую оказать помощь. У неё есть все, что присуще настоящему учителю: мастерство, душевная теплота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.
Днями ранее этот замечательный человек отметил свой 75-й день рождения. Поздравить юбиляршу с праздником прибыли Л. В. Петрище, председатель Чашникской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, В. А. Шелухин, директор Тяпинской ДССШ, бывшие ученицы, коллеги по работе А. И. Кузьмина и Ж. Г. Прищеп. Звучали слова благодарности и поздравления. Вручили подарки как знак внимания. Пожелали здоровья, счастья, всех земных благ, радостных дней, успехов и благополучия во всём! Стоит отметить и то, что в день своего рождения она принимала много поздравлений от бывших учеников и родных.


«Профессия учителя — самая благородная, самая важная, хотя и нелёгкая. Но я ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе», — призналась юбилярша.
С днем рождения, Софья Тимофеевна!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *