Личный опыт: почему у свеклы краснеют листья и что с этим делать

Красная свекла — культура неприхотливая, не требует особого ухода, но тем не менее в процессе ее выращивания возникают определенные сложности. Показателем того, что свекла хорошо развивается, является внешний вид ботвы. Ошибки в уходе за культурой приводят к тому, что листья сохнут, меняют цвет, покрываются пятнами.

Почему краснеют листья у свеклы и чем подкормить овощ, если он отстает в ро­сте? Причин покраснения существует несколько: не­хватка фосфора, калия, маг­ния, марганца или натрия. Распознать, какого элемен­та не хватает, помогут те же самые листья. При дефици­те фосфора надземная часть растения сначала приобрета­ет темно-зеленую окраску, а спустя какое-то время стано­вится красной. Если свекле недостаточно магния или марганца, то это приводит к закручиванию листьев и по­краснению надземной части растения. При нехватке на­трия листья корнеплода так­же меняют окрас. Исправить проблему с натрием можно быстро и несложно: грядку поливаем соляным раство­ром. Чтобы его сделать, нуж­но взять 250 гр. обычной по­варенной соли и растворить её в десяти литрах воды. На каждый квадратный метр используется около одно­го литра соляного раствора. Свеклу нужно поливать не под корень, а сверху, чтобы раствор попадал только на листья.

Если свекольные листья стали темно-красными по краям, это свидетельствует о недостаточном содержании в почве калия и фосфора. Вос­полнить недостаток в поч­ве этих элементов поможет внесение соответствующих удобрений (монофосфат ка­лия). Регулярные подкормки повышают урожайность кор­неплодов в 1,5 раза.

Нужно знать. Внесение калийно-фосфорных удобре­ний в кислую почву не дает желаемого эффекта. В кис­лой среде фосфор превраща­ется в сложные для усвоения соединения и не усваивается растениями, поэтому почву необходимо раскислить до­ломитовой мукой или золой.

Густо растущие плоды от­нимают друг у друга ресур­сы, что плохо сказывается на урожайности, размерах и качестве корнеплодов. Кор­невая система у свеклы, вы­ращиваемой без прорежива­ния, мелкая и недостаточно развитая.

Кветка Н.