Специалист рассказывает, какие томаты лучше: сортовые или гибриды?

В последние годы ассортимент томатов пополняется не только новыми сортами, но и гибридами. Многие огородники задаются вопросом, какие семена лучше купить: сортовые или гибриды (шифр «F1»).

Одни считают гибриды менее вкусными и полезными, поэто­му относятся к ним с недовери­ем. Другие, наоборот, выбира­ют именно гибридные семена, они более урожайные, меньше болеют, лучше хранятся и пере­носят транспортировку. Поми­доры-гибриды выигрывают по визуальным характеристикам, а также имеют ряд преимуществ: семена дружно всходят, менее требовательны к условиям вы­ращивания, более устойчивые к заболеваниям, потому что по­лучаются от скрещивания двух сортов, обладающих нужными качествами. К наиболее урожай­ным гибридам относятся следу­ющие томаты: Джекпот, Котя, Любаша, Стерлядь, Афроди­та, Альфонс, Большой брат, Багира, Краснобай, Русский размер, Толстой, Банановые ноги.

Сортовые томаты — группа растений, полученных в резуль­тате селекции. С них можно со­бирать семена, на следующий год вырастают овощи с такими же качествами. Сортовые тома­ты обладают более выражен­ным вкусом, но проигрывают по урожайности, устойчивости к заболеваниям.

Универсальным вариантом может стать посадка на участке и сортовых, и гибридных тома­тов. Стоит учесть, что есть веро­ятность перекрестного опыле­ния. В таких случаях возможно изменение характеристик пло­дов, а вот гибриды не пере- опыляются.

Вкус и аромат сортовых томатов – это субъективные впечатления. Но статистиче­ски больше похвал достается именно сортовым плодам. Их мякоть кажется самой сочной и сладкой, а запах — неповто­римым. Салат из сортовых по­мидоров получается намного ароматнее. Самыми вкусными и урожайными считаются сле­дующие сорта томатов: Мали­новый гигант, Микадо, Чер­ный принц, Хурма, Джина, Перцевидные красный и ма­линовый, Надежда, Санька, Розовый фламинго, Бычье сердце, Оранжевый вели­кан, Алешка, Чио-чио-сан, Шапка Мономаха, Пузата хата, Де Барао, Медовая ка­пля и др.

А ВЫ ЗНАЛИ? Семена с ги­бридных плодов нельзя ис­пользовать для посадки. Выса­живать можно только «семена первого поколения», а их вы­водят селекционеры. Гибрид второго поколения не даст таких же результатов как в первый год выращивания. Семена придётся закупать каждый год.

Кветка Н.

Фото pixaby.com