Специалист делится рекомендациями по уходу за азалией в домашних условиях

Выглядит азалия, конечно, очень шикарно: много ярких цветов на пышной кроне в виде шарика. Ее цветение при­ходится в основном на зимний период и раннюю весну. Из-за сложности ухода цветок назы­вают капризной красавицей. Но если она поселится в ком­фортных условиях, то будет радовать хозяев здоровым видом и пышным цветением ежегодно. Чтобы цветок себя чувствовал комфортно, ему нужно создать определенные условия. Первое – это грунт, в котором ей комфортно жить, он должен быть обязательно кислым. Второе – температу­ра. Она не должна поднимать­ся выше +20-+22 градусов, ниже можно и даже нужно. Третье немаловажное условие – полив. Азалия очень боит­ся как перелива, так и засу­хи. И от того и от другого она погибает, поэтому ее нужно поливать не сверху по грун­ту, а снизу, с поддона, на дне которого в один слой у меня лежит керамзит. Четвертой важной процедурой для аза­лий является опрыскивание по листу. В жаркую погоду, зимний период, когда сухой воздух в комнате, ее необхо­димо опрыскивать ежедневно утром и вечером. Если азалия цветет, опрыскивать по цвету нельзя, иначе цветки потеря­ют декоративность и быстро осыплются. Пятым услови­ем является освещение. Оно должно быть мягким и без прямых солнечных лучей. Рез­ко выставлять азалию на солн­це нельзя. А еще азалия очень любит свежий воздух и в отли­чие от многих других растений совсем не боится сквозняков.

Если листья начали засы­хать, менять цвет, покрывать­ся черными пятнами, то нуж­но найти причину, почему это происходит, и устранить ее. Листья могут осыпаться очень быстро. Чаще всего они желте­ют из-за атаки вредителей. В этом случае нужно оперативно принимать меры: обработать цветок Актарой или другими похожими препаратами.

Основой причиной опада­ния листьев бывает излишняя сухость и высокая температура воздуха. Как только началось подсыхание зеленой массы, нужно снизить температуру воздуха до + 10-+15 градусов (так растение легче восстано­вится), затем полить отсто­янной подкисленной водой и опрыскать цветок холодной.

Важно знать! Если вы хо­тите, чтобы азалия зацвела и на будущий год, то после оконча­ния цветения нужно обязатель­но обрезать длинные стебли. Растение пересаживают летом. Нужно использовать почву для вересковых или составить са­мим из взятых в равных частях торфа, вересковой или хвой­ной земли и крупного песка.

Горшок должен быть ши­рокий, но не глубокий, потому что корневая система азалии поверхностная.

Кветка Н.

Фото pixaby.com