Участковый инспектор отвечает, чем грозит неподчинение сотрудникам милиции

Как могут наказать за непови­новение либо сопротивление сотрудникам милиции?

Ирина, г. Чашники

Вопрос мы переадресовали стар­шему участковому инспекто­ру милиции отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Игорю Карповичу.

По словам инспектора, в 99% случаев граждане в состоянии опьянения стараются доказать свою правоту сотрудникам ор­ганов внутренних дел всеми возможными способами: повы­шенным тоном, употреблением нецензурной лексики, обещания­ми разобраться с «обидчиками» с применением грубой физической силы. В момент совершения ука­занных действий редко кто заду­мывается, какое наказание может грозить за такое поведение.

За неповиновение, то есть не­выполнение требований сотруд­ника милиции, предусмотрена административная ответствен­ность, штраф до ста базовых ве­личин, общественные работы или административный арест.

За подобного рода проступки предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным Ко­дексом Республики Беларусь (статья 363). Так, за сопротивле­ние сотруднику органов внутрен­них дел или иному лицу при вы­полнении ими обязанностей по охране общественного порядка в виде штрафа или ареста, ограни­чения свободы или лишения на срок до трех лет.

Частью второй этой же ста­тьи то же действие, сопряжен­ное с угрозой или применением насилия, либо принуждение к выполнению явно незаконных действий наказывается ограни­чением свободы на срок до пяти или лишением – до семи лет.

Насилие либо угроза его при­менения в отношении милицио­нера, его близких с целью вос­препятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой дея­тельности либо из мести, наказы­ваются арестом или ограничени­ем свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

Наталья СТУКАЛОВА

Архивное фото