Для координации работы наблюдателей и оперативного информирования общества создан Центр общественного наблюдения за выборами

Крупнейшие общественные объединения и политические партии Беларуси приняли решение совместно обеспечить наблюдение за ходом выборов депутатов всех уровней.

Начиная с первого дня досрочного голосования здесь будет аккумулиро­ваться информация от наблюдателей о ходе про­ведения избирательной кампании. Как отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв, в стране аккредитовано уже свыше 37 тыс. наци­ональных наблюдателей, из них свыше 30 тыс. – это непосредственно от об­щественных объединений и политических партий. Выстроена четкая систе­ма взаимодействия наци­ональных наблюдателей на районном и областном уровнях.

– Наблюдатели готовы к принципиальной рабо­те. Все прошли обучение, знают свои права и как, со­гласно законодательству, должен быть организован процесс голосования, оз­накомлены с новшествами. Они готовы при необхо­димости свои замечания и предложения сообщать из­бирательным комиссиям. Это позволит объективно следить за всем, что проис­ходит на участках, – под­черкнул Вадим Грачёв.

Также организована многоканальная теле­фонная «горячая линия», чтобы каждый житель страны мог позвонить в Центр общественного на­блюдения, высказать свои замечания по процессу голосования. С замеча­ниями и предложениями жители Беларуси могут обратиться по телефону (8-017) 215-21-83 (с 20 по 24 февраля – с 12:00 до 19:00, 25 февраля – с 8:00 до 20:00).

Подготовила

Галина ЖУКОВА