ОАО «АСБ Беларусбанк» возобновил кредитование: вновь выдают кредиты на потребительские нужды и на приобретение жилья

ОАО «АСБ Беларусбанк» возобновил кредитование: вновь выдают кредиты на потребительские нужды и на приобретение жилья. Открытое акционерное общество запустило новый продукт – «Ипотека Экспресс». Процентная ставка составляет 21% годовых. Максимальный срок кредитования – 20 лет.

В центре банковских услуг №222 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Чашники нам более подробно рассказали об условиях получения ипотеки. Её можно оформить на жилье – как на первичном рынке, так и на вторичном.
Но есть нюанс – деньги выдаются только на покупку готового жилья – квартиры или дома.
Кредит предоставляется на срок до 20 лет, и главное его отличие в том, что он выдается под залог приобретаемого имущества, то есть недвижимости. Сумма ипотеки может достигать 100% стоимости приобретаемого жилья, но в пределах платежеспособности. Учитываются только доходы самого кредитополучателя, без возможности включать близких родственников в совокупный доход. Ставка по кредиту привязана к ставке рефинансирования (ставка рефинансирования Национального банка +13,25 процентного пункта) и на сегодня это 21% годовых.
Кредитополучателями могут выступать белорусы и иностранные граждане (лица без гражданства), постоянно проживающие и имеющие постоянный источник доходов в Беларуси.
Гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, кредиты на приобретение недвижимости предоставляются исходя из размеров пенсии или при осуществлении трудовой деятельности – в зависимости от среднемесячного дохода за последние три месяца.
Хорошей стороной новой программы кредитования является то, что у кредитополучателя отпадает надобность поиска поручителей. Далеко не каждый согласится взять на себя ответственность по выплате вашего кредита в случае, если вы сами по каким-либо причинам не сможете этого сделать. Как показывает практика, поиск таких людей – проблема. Если люди и согласятся, то не всегда они могут подойти в качестве поручителей (по доходу, возрасту и так далее). По новым условиям залогом обеспечения кредитных обязательств будет выступать недвижимость. Именно поэтому главным условием по ограничению является строительная готовность квартиры или дома, на приобретение которых можно взять кредит, они должны быть введены в эксплуатацию. Взять кредит на покупку части (доли) квартиры или дома нельзя.
Оплата основного долга начинается со следующего месяца после предоставления кредита или его части. Проценты уплачиваются за фактическое время пользования.
Оформить ипотеку могут в том числе и индивидуальные предприниматели. Им необходимо дополнительно предоставить копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии (при наличии) с предъявлением оригинала, сведения о доходах и справку обслуживающего банка о движении денежных средств по текущему счету за последние три месяца, о наличии картотеки к текущему счету.

Какие документы необходимо предоставить?
Во-первых, документ, удостоверяющий личность – паспорт, его копию. Также справку с места работы о среднемесячном доходе за последние 3 месяца. Если заявитель обслуживается в «Беларусбанке», может предоставляться выписка со счета, на который зачисляется заработная плата или пенсия (другой постоянный доход). Срок действия справок – 30 календарных дней с момента выдачи. Договор купли-продажи, заверенный и зарегистрированный нотариусом или регистратором в БТИ. Необходимо предоставить выписку из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним об отсутствии обременения правами третьих лиц и арестов на предмет залога.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *