Что такое потенциально опасные объекты и чем они опасны?…

Здания и сооружения, не использующиеся по назначению или строящиеся, в которые имеется свободный доступ посторонним лицам, являются, по сути, потенциально опасными объектами. 

Особую угрозу они представляют для любознательных подростков. В силу возраста ребята часто недооценивают, а возможно, и не до конца понимают, чем могут обернуться походы в неэксплуатируемые или строящиеся здания. В настоящее время среди несовершеннолетних разного возраста присутствует экстремальное поведение, распространены опасные увлечения. Именно поэтому родители должны внимательно контролировать времяпрепровождение своего ребенка, разъяснить последствия проявления взросления, степень опасности нахождения на таких объектах. Научите детей говорить «нет» сверстникам, которые хотят втянуть их в опасную историю. Помните: от природы мальчишки и девчонки доверчивы и беспечны. Внимание у них бывает рассеянным. И чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и применит.

Нельзя собираться с друзьями и играть у песчаных копанок, карьеров, на строительных площадках, в за-брошенных или разрушенных зданиях, нежилых домах или неиспользуемых объектах. Помните: чем дольше здание пустует, тем опаснее оно становится. Со временем конструкции ветшают, а значит, могут разрушиться в любой момент. В заброшенных строениях могут собираться люди с неадекватным поведением. Такие постройки становятся нередко местами для распития спиртного, игр подростков.

На территории района насчитывается порядка 63 потенциально опасных объекта, из них 54 – в сельской местности. Большая часть их находится на балансе сельхозпредприятий. Учет и постоянный мониторинг их состояния ведется. К ним прежде всего относятся неэксплуатируемые здания и сооружения в аварийном состоянии.

Собственники, имеющие потенциально опасные объекты, должны проводить проверку и принимать необходимые меры, чтобы не допустить вход посторонних. Установить информационные таблички, оградить подходы, закрыть дверные и оконные проемы, принять меры по консервации и приведению их в надлежащее безопасное состояние.

Территории, на которых производятся ремонтные или земляные работы, в том числе вблизи учреждений образования, игровых площадок, должны быть в обязательном порядке ограждены и обозначены специальными опознавательными знаками. Доступ людей к открытым или частично за-крытым люкам также необходимо ограничивать.

Особую опасность представляют пожарные водоемы, карьеры, сажалки. В теплое время они притягивают детей. Заставляет акцентировать внимание на данной проблеме и недавний случай в районе. Оставленный без присмотра ребенок чуть не утонул в карьере. По счастливой случайности его увидел в этот момент мужчина, который и спас малыша.

Остается чуть больше месяца до начала летних каникул. Вопросы безопасности и предупреждения детского травматизма от внешних причин становятся все актуальнее. В первую очередь это забота родителей. Они своим примером должны показывать, как вести себя, чтобы не попасть в беду.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *