На Чашниччине прошёл районный слёт-конкурс ЮИДовцев

Какими бывают дорожные знаки, как оказать первую медицинскую помощь, если случилось ДТП, – на эти и другие вопросы искали ответы юные инспекторы дорожного движения Чашниччины во время районного слёта-конкурса ЮИДовцев, что прошёл на базе СШ №4 райцентра. Проводился он по инициативе отдела по образованию Чашникского райисполкома и ОГАИ Чашникского РОВД. 

– Слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения проходит уже не первый год. Подобное мероприятие помогает накапливать опыт работы с детьми в плане навыков безопасного участия в дорожном движении, пробудить интерес к изучению Правил дорожного движения, быть более дисциплинированными на дорогах и приобщать к этому своих сверстников, – отметили организаторы.


Побороться за звание знатоков Правил пожелали учащиеся семи школ района. Программа слёта-конкурса включала серьёзные испытания, которые требовали хорошей не только теоретической, но и практической подготовки. Юные помощники Госавтоинспекции в течение нескольких часов демонстрировали свои теоретические знания и практические умения. Достаточно «коварной» была трасса на этапе «Фигурное вождение велосипеда». Ребят поджидали различные сюрпризы, преодолеть задания с ними без штрафных баллов было довольно непросто.


Соревнование проходило в несколько этапов. Пока одни команды проходили проверку знаний Правил дорожного движения, по доврачебной помощи, другие презентовали видеоролики про свой отряд, представляли агитбригады или состязались в искусстве фигурного вождения велосипеда. Преодоление традиционной полосы препятствий на двухколёсном транспорте требовало сноровки, хорошей физической подготовки и опыта.


В качестве домашнего задания – презентация тематических стенгазет и выступление агитбригад, в которых школьники пропагандировали соблюдение ПДД и рассказывали о деятельности отрядов ЮИД.


Жюри оценивало исполнительское мастерство, умение в доступной и интересной форме рассказать о безопасном поведении на дорогах. Все это добавляло заветные баллы в общекомандную копилку.

По результатам всех этапов в этом году, как и в прошлом, победили учащиеся Чашникской гимназии. Сейчас им предстоит выступать на аналогичных зональных соревнованиях. Желаем удачи!

Второе и третье места достались соответственно командам базовой школы из райцентра и первой из Новолукомля.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *