Новолукомчанин Василий Апенников — профессионал из когорты энергетиков

Малая родина Василия Апенникова — д. Рудница, место, где был возведен один из первых объектов послевоенной гидроэнергетики страны — Лукомльская ГЭС. Из 70 лет, что Василий Владимирович прожил на свете, более 25 проработал на электрогиганте, что возвели на берегу пятого по величине озера Беларуси.


Василий Владимирович — единственный из четверых детей супругов Апенниковых, кто выбрал профессию энергетика. А вот его сын пошел по стопам отца. Сейчас работает на Белорусской АЭС. Примечательно, что в жены взял дочь одного из уважаемых ветеранов Лукомльской ГРЭС.
В штат цеха централизованного ремонта В. В. Апенников был принят в 1972 году на должность слесаря. В котельном отделении он проработал до ухода на заслуженный отдых. Кстати, на пенсию вышел раньше других, как говорят на казенном языке, из-за особых условий труда. А что означают эти «особые условия»? Ответственность и выносливость, ведь приходилось заниматься обслуживанием, ремонтом и модернизацией оборудования с повышенной температурой рабочих поверхностей и теплового излучения, причем, делал это на высоте 35-40 метров. Вдобавок котельщик зачастую вдыхал ядовитые пары серистых соединений, которые образовывались при сжигании топлива в парогенераторе.

— Когда для выработки электроэнергии на ЛГРЭС использовали мазут, вредных отложений было больше. Да и аварийные ситуации происходили чаще. Я лет десять жил в режиме ожидания. Никогда не знал, спокойно ли проведу свой выходной или раздастся звонок и придется спешно собираться на работу, отложив все домашние дела и планы. С переходом станции на газ, конечно, нам, котельщикам, стало немного полегче. Но все равно дел хватало. А как я стал бригадиром, так в разы прибавилось, — рассказывает Василий Владимирович.

Нужно отметить, что за профессиональные заслуги В.В. Апенников получил звание «Лучшего слесаря Министерства энергетики и электрификации СССР». Тому предшествовали победы в конкурсах профмастерства, которые специалист одерживал на протяжении пяти лет подряд. За эти успехи участник трижды награждался наручными именными часами и премиями.
Так сказать, кабинетной работой Василий Владимирович в своей жизни не занимался. Получил 7-й квалификационный разряд, со слесаря его повысили до бригадира участка первой очереди котельного отделения. Чтобы двигаться по карьерной лестнице дальше, нужно было получить высшее образование. Но, как признался энергетик, учиться ему было лень. И за столько лет привык уже быть на передовой и все делать руками, а не бумагами и отчетами заниматься. А детей своих, наоборот, мотивировал, чтобы окончили высшие учебные заведения. Причем своему сыну (к слову, тоже Василию) привил любовь к профессии «дающих свет». И начинал трудовой путь Апенников-младший в том же цехе, что и отец.
На заслуженном отдыхе Василий Васильевич дома перед телевизором подолгу не сидит. Начинается дачный сезон, а это значит, что на садовом участке будет проводить большую часть дня. Зимой, поздней осенью регулярно с супругой Галиной Владимировной гуляют на свежем воздухе. Традиционно — по дорожке вдоль теплотрассы в направлении Лукомльской ГРЭС. По тому пути, который для многих профессионалов из когорты энергетиков долгие годы был одним из главных.
Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *