Представители уголовного розыска сообщают о новой схеме воровства денежных средств кибер-мошенниками у жителей нашего района

Представители  уголовного розыска сообщают  о новой схеме воровства денежных средств кибер-мошенниками у жителей нашего района.  Суть следующая: на банковскую карту поступает незначительная сумма денег. Через некоторое время с тем, кому пришло зачисление, связывается отправитель и уверяет, что ошибся на одну цифру карты при переводе и просит вернуть деньги. А после того, как получатель переводит средства обратно на пластиковый носитель мнимого потерпевшего, указав при этом номер и срок действия своего электронного средства платежа, злоумышленник  получает к этой  карте  полный доступ и похищает   финансы.

Один из новых способов вишинга заключается в том, что абоненту звонят через мессенджеры и представляются сотрудниками банка. Объясняют, что у клиента зафиксирована странная активность по счету в виде несанкционированных переводов. При этом уже преступники не просят ни паролей, ни кодов, ни номеров банковских карт, а уговаривают скачать на телефон приложение, якобы способное вычислить злодеев с помощью удаленного доступа. Установив, например, «AnyDesk» и начав его использовать, владелец смартфона предоставляет злоумышленникам возможность «видеть» все операции, которые он выполняет на своем гаджете, в том числе пароли и логины от «Интернет-банкинга», что позволяет без труда украсть все ваши деньги.

Также обманщики начали говорить с потенциальными жертвами от имени представителей Нацбанка. Рассказывают, что недобросовестный сотрудник данного финансового учреждения, используя ваши персональные данные, оформил кредит. Убеждают не портить себе кредитную историю, а взять займ наличными и положить на указанный мошеннический счет. Обещают, что вложения вернут, как только разоблачат вора, который уже на крючке спецслужб.

Работники уголовного розыска Чашникского РОВД в очередной раз призывают не поддаваться на провокации и быть бдительными.

По материалам отделения уголовного розыска Чашникского РОВД подготовила
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *