Что такое птичий беспредел знают новолукомчане. А вы знаете?

Помните некогда мегапопулярную песню Земфиры о воронах-москвичках, которые не давали спокойно спать певице. Так вот, проблемы эти птицы доставляют не только жителям столицы России. В последние годы популяция врановых резко возросла и в городах нашего района. Например,  читатели из Новолукомля  довольно часто жалуются на то, что пернатые с рассветом устраивают птичий базар под окнами, а тротуары  главных улиц все в помете. Да и пройти мимо мест гнездования  без неприятных неожиданностей сложно. 

Проблема, по мнению некоторых новолукомчан, выеденного яйца не стоит: пригнать люльку да сбросить гнезда, раз и навсегда покончив с птичьим беспределом. Как оказалось, бороться с численностью галок, грачей, ворон таким способом можно, но только в строго определенный период – с 15 августа по 15 февраля, когда гнезда пусты. Иначе нарушителей Закона «О животном мире» ждут большие штрафы. Об этом нам рассказал орнитолог Виталий Кощеев. Кроме того, специалист отметил, что если из-за удаления гнезд погибнут птенцы, то за каждого мертвого придется платить отдельно.

Виталий рассказал, что, по его наблюдениям, врановые из соседних деревень перекочевали в город. Биолог даже заметил, что не все грачи улетают на зимовку в теплые края, а холодное время переживают в Новолукомле. Причина массовой миграции птиц – изобилие пищи из-за установки повсеместно мусорных контейнеров. И если раньше отходы горожане выбрасывали сразу в прицепы спецтехники, то теперь мусор складируют в баки, которые служба жкх опустошает по мере наполнения. Чаще всего емкости стоят открытыми, и пернатые имеют доступ к съестному.

Орнитолог предлагает два действенных и гуманных способа борьбы с надоедливыми крылатыми. Во-первых, коммунальщикам вовремя вывозить на свалку мусор из контейнеров, чтобы они не стояли переполненными. И хорошо было бы их закрывать крышками.
Второе – грамотная обрезка или удаление деревьев. Грачи и вороны в Новолукомле «оккупировали» в основном березы. И если срубить почти все верхние ветви на них, даже на двух оставшихся птицы снова построят дом. Лучше всего растения полностью удалить и посадить новые, желательно низкорослые виды.

Также Виталий отметил, что чаще всего на голосистых соседей люди жалуются во время фазы их активного гнездования и выведения потомства. Ближе к августу забывают о проблеме, а ведь именно в середине последнего летнего месяца можно начинать войну с гнездами. Для этого нужно обратиться в УНП ЖКХ «Коммунальник».

Поговорили со специалистом по птицам и о гибели лебедей на отводящем канале, где, начиная с февраля, горожане часто стали находить трупы этих пернатых. Сердобольные новолукомчане предположили, что с ними кто-то специально так жестоко расправляется. Виталий с теорией убийства не согласен:

– Действительно, недавно зафиксировал довольно большое количество трупов этих водоплавающих. На   незамерзающем канале зимует много лебедей. Только в этом году  их насчитал около 400. Массовое скопление птиц обусловлено не столько возможностью самостоятельно добыть пищу, но и тем, что сами люди их регулярно кормят. А с наступлением весны в Новолукомль слетаются мигрирующие особи, которые прекрасно помнят, как здесь им сытно жилось в прошлом году. В общем, через наши водоемы идет значительный транзит мигрирующих птиц, соответственно, мы наблюдаем и их довольно высокую смертность. Также водоплавающие, как выяснили ученые, с 50-60-х годов прошлого века болеют птичьим гриппом. В нынешнем году, например, специалисты по всей Европе делали анализы, которые подтверждали наличие заболевания у пернатых, и чаще всего от него гибли лебеди. Высока вероятность, что на наши водоемы прилетели больные мигранты, которые впоследствии, к сожалению, здесь  и умерли.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *