Праздник малой родины недавно отметили жители д. Варки

Праздник малой родины недавно отметили жители д. Варки. Торжество для сельчан организовали работники Чашникского Центра культуры и народного творчества и Проземлянского сельского клуба. Сегодня в Варках насчитывается 53 двора и 130 жителей. Деревня, исходя из современных реалий, не маленькая. Поэтому прийти на концерт и поддержать аплодисментами артистов было кому.


Мероприятие состоялось на подворье Николая Кирилловича Гайко. Здесь в жаркий июньский день собрались и стар и млад. Оформили со вкусом место, где проводилось мероприятие, а режиссерам-постановщикам в этом помогла Валентина Анатольевна Шаститко, которая поделилась своими работами. Изделия были представлены на выставке «Вышиваю от сердца и души».

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали председатель Проземлянского сельисполкома Николай Ярох, заместитель председателя по идеологической работе ОАО «Проземле-Агро» Валентина Малюченко.


Глава местной исполнительной власти в своем обращении к землякам отметил, что отрадно сознавать: Варки остаются местом, где люди хотят жить и растить детей. На сегодня количество домов и население этой деревни остались на том же уровне, как и десять лет назад. Ежегодно прирастает село дачными участками. В завершение выступления Николай Иванович пожелал присутствующим здоровья, благополучия, долголетия, а также поблагодарил руководство ОАО «Проземле-Агро» за оказанную финансовую помощь в приобретении подарков для взрослых и маленьких сельчан.


У каждой деревни своя история. Своя летопись и у Варков, где в течение многих веков в тяжком труде добывали хлеб насущный, воевали, отмечали праздники, радовались щедрым урожаям, старались сохранить для потомков родную землю. Закипела жизнь в местечке в 1925 году, когда здесь проложили железную дорогу и построили железнодорожную станцию. В то время в деревушке было 43 двора и 173 жителя. Во время Великой Отечественной войны были сожжены 15 подворий, погибли 18 человек, из которых 12 пали в боях на фронтах. Память земляков, которые не вернулись с войны домой, а также всех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.

Один из старейших жителей села, Николай Кириллович Гайко, пожелал соседям жить и не тужить, больше радоваться и меньше горевать. А родной деревне – процветания, и пусть она остается украшением Чашникского края. Затем под бурные аплодисменты поздравляли старожилов – Леонида Захаровича и Марию Дмитриевну Булавко, Галину Анатольевну Бурец, Марию Захаровну Гайко, Любовь Борисовну Громову, Леонида Никитовича и Нину Семеновну Карнилович, Елену Алексеевну Маишеву, Михаила Тимофеевича Подосиновика, Зою Михайловну Спиченок, Владимира Ивановича и Галину Васильевну Шам, Зою Никитовну Шушкевич, Людмилу Николаевну Жилинскую, Виктора Кузьмича Корчаго, Тамару Петровну Балашову, Валентину Ивановну Корчаго. Чествовали ветеранов труда ОАО «Проземле-Агро» – Николая Владимировича и Светлану Петровну Ершовых, Александра Анатольевича Скрабневского, Николая Александровича Спиченка.

Отметили и самого маленького жителя деревни – Арину Дворник, которой исполнилось два года, и самого пожилого – Ядвигу Прохоровну Костянко. Ей уже 89 лет, и большую часть из них она прожила в Варках. Вырастила пятерых детей. Сейчас у Ядвиги Прохоровны 9 внуков и 5 правнуков. Работала она стрелочницей на железнодорожной станции более 40 лет.
Поздравили на празднике с предстоящим юбилеем Виктора Федоровича Карагу, а также хозяев домов, чьи подворья по решению комиссии Проземлянского сельисполкома были определены лучшими: Владимира Анатольевича Синькевича, Марию Эдуардовну Бердник, Татьяну Владимировну Баргович.

Музыкальные подарки сельчанам подарили солисты Центра культуры и народного творчества Анна Долгая и Юлия Калитник, Надежда Крисенак, Игорь Болабошко.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *