Леонид Плешко провел Единый день информирования

Проблема COVID-19 — серьёзное испытание на прочность для всего мирового общества. Сейчас мир готовится к очередной волне пандемии, поэтому вакцинация действительно необходима в борьбе с коронавирусом. Она уменьшает вероятность возникновения тяжёлых форм и снижает скорость передачи вируса. Но все ли это понимают? 

Разъяснительную работу проводят медицинские работники, много информации можно прочитать в газетах, услышать по телевидению. С этой целью в коллективе Чашникской ПМК-71 Леонид Владимирович Плешко, председатель Чашникского исполнительного комитета, провел Единый день информирования «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

Леонид Владимирович поделился, что сам переболел, уже сделал прививку. После неё возникло общее недомогание, но оно быстро прошло. Если мы вакцинированы, то защищаем не только себя, но и окружающих — ведь некоторым, например, людям с тяжелыми заболеваниями, вакцины могут быть противопоказаны. Их защита зависит от коллективного иммунитета.

— Беречься от коронавирусной инфекции нужно, как и раньше: носить маски, почаще мыть руки, находиться друг от друга на расстоянии. Да, в жаркое время носить маски тяжело. Но если мы хотим защитить себя и других, это делать необходимо. И, конечно, вакцинироваться. Вакцина у нас бесплатная. Нужно руководству ПМК-71 работать с людьми, всеми возможными способами стимулировать процесс. Ведь вы выезжаете на объекты, поставляете материалы. Сделав первую прививку, организм уже вырабатывает иммунитет. Поэтому следует всему коллективу задуматься и принять правильное решение, — отметил Л. В. Плешко.

В Беларуси, социально ориентированном государстве, охрана здоровья наших граждан является приоритетным направлением политики руководства страны.

Когда началась пандемия, вспоминает Леонид Владимирович, в нашей стране были приняты правильные меры и решения — работу надо продолжать. Многие страны негативно к этому отнеслись. Но чтобы мы делали, если бы предприятия, организации не работали? Сейчас весь мир понял, что нужно выходить и работать. Ресурсы ведь небезграничные.
Сегодня также не стоим на месте. Проведены масштабные работы по ремонту объектов здравоохранения, обновлена материально-техническая база данных учреждений. Приобретены аппарат ИВЛ, рециркулятор воздуха. Открыт современный рентгенологический кабинет в Чашникской поликлинике. Восстановили инфекционное отделение Новолукомльской ЦРБ. Планируется приобретение самого современного оборудования для КТ, которое по 120 показателям оценит состояние организма человека и многое другое.

Обсуждались также вопросы, связанные с образованием, культурой, воспитанием, историей.
В конце выступления Леонид Владимирович ещё раз подчеркнул: сделав прививку, у каждого в подсознании отложится: я здоров, вирус меня не возьмёт. Вакцинация и есть эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *