Сохранность имущества — задача общая. Так можно ли предотвратить кражи?

В дачных кооперативах сейчас горячий сезон. Результат каждодневных поездок и трудов начинает приносить отдачу.
Впереди самый важный этап — сбор урожая. Активизировались и любители поживиться за счёт других.
В связи с этим с 22 февраля по 15 октября 2021 года на территории Чашникского района проводится профилактическая акция «Сохранность имущества на даче — общая задача».

Многие преступления совершаются вследствие беспечного отношения к сохранности своего имущества самих потерпевших и низкого уровня защищенности мест его хранения. Воры любят легкую наживу, им не нравятся закрытые окна, так как звон разбитого стекла может привлечь внимание. За 5 месяцев этого года на территории Чашникского района совершена одна кража (за 2020 год — 4) из дачных домовладений граждан. Основными причинами совершения данных преступлений послужило отсутствие укрепленности дачных домовладений.

Так можно ли предотвратить кражи или нет?

Кое-что вы можете сделать и сами — поставить крепкие запоры, укрепить двери, оконные проемы металлическими решетками. Но если же вы не уверены, что и они помогут вам сохранить имущество в неприкосновенности, то лучше тогда обратиться в Чашникский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Сотрудники помогут выбрать оптимальный вариант защиты. Один из них на сегодня — установка охранной сигнализации. Помните, что, соблюдая предосторожность, вы можете предупредить преступление.
В отделе охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД напоминают владельцам дачных домиков некоторые правила безопасности. Всегда закрывайте дачное домовладение, даже когда отлучаетесь к соседям, за водой или по другим нуждам. Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи, не оставляйте их в доме, если сами собираетесь уходить. К соседям просьба: при обнаружении подозрительных лиц в районе дачных массивов и садоводческих товариществ сообщать в милицию. Увозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период.
Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет сложнее проводить оперативно-розыскные действия.
Дачный «беспредел» прежде всего провоцирует отсутствие должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет, там надеются на удачу. А ведь в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2018 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» предписано создать при садоводческих товариществах добровольные дружины. Вопрос о создании их только силами правоохранительных органов решить сложно.
В связи с этим милиция обращается к членам садоводческих товариществ: не надейтесь на авось, а сами принимайте меры по организации сторожевой охраны либо дежурств. Самая неблагополучная складывается ситуация в осенне-зимний период, когда уже убран урожай и покинуты дачи.
О совершенном преступлении, как правило, сообщается спустя продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления.
Принимаемые меры по консервации дачного дома на зимний период времени и вывоз имущества, оборудованные оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами позволят в большинстве случаев избежать кражи.
Как правило, основной причиной, способствующей совершению хищений, являются халатное и небрежное отношение к сохранности имущества со стороны самих граждан, а также распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми.
Стандартные двери и замки не представляют особой преграды даже для начинающего преступника. Не забывайте об окнах и дверях подвала, гаража, поскольку через них можно попасть в дом. Подумайте об автоматических включателях света, так называемых имитаторах присутствия. Уезжая надолго, попросите соседей, которым доверяете, присматривать за домом.
Обо всех подозрительных лицах либо о готовящихся и совершенных преступлениях сообщайте по телефонам 4-10-02, 102.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *