Конопляные парни

…Слышали, конечно, и раньше, что к пререканию с Законом ведёт «баловство с зельем». Были осведомлены и о негативном воздействии наркотических веществ на организм. Но всю информацию, что называется, пропускали мимо ушей, не задумывались даже, что всё это не пустое запугивание. Видимо, предполагали, что неприятности обойдут их. Оказалось, ошиблись…

К счастью, интерес к конопле не перерос в зависимость, от которой очень нелегко избавиться. Ложное минутное удовольствие ведёт к длительным страданиям не только самих наркоманов, но и их родных. И Евгений, и Алексей, как заверяли во время следствия, увидели коноплю случайно и сорвали, чтобы покурить. Информацию о «травке» и как приготовить из неё требуемое вещество узнали из интернета. Однако все их доводы лишь свидетельствовали о причастности к запрещённому. Ведь простому обывателю вовсе не интересно, как из растения получить наркотик.

В связи с этим оба «герои» судом были привлечены к ответственности. Их обвинили в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке наркотических средств и назначили наказание с учётом меры вины каждого. Евгению —  2 года лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год, Сергею — 2 года ограничения свободы.

P.S. Это потом, в суде, и 22-летний Евгений из Новолукомля, и старший его на 10 лет чашничанин Алексей каялись и обещали больше не притрагиваться к «травке». Только почувствовав неизбежность наказания за хранение наркотических веществ, молодые люди всерьёз задумались над своим поведением…

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района,

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *