По памятным местам

Участники похода неподалёку от партизанской землянки бригады В. С. Леонова.

Путешествовать по историческим местам  нашего района ребята и педагоги базовой школы г. Чашники отправляются постоянно. Ведь это не только активный отдых, но и возможность изучить историю своего края.

Двухдневный поход по маршруту г. Чашники – г. Новолукомль – д. Ст. Лавки –  землянка Леонова  –  д. Б. Церковь – д. Черея – г. Чашники позволил школьникам познакомиться с памятными местами Чашникского района. Любителям активного отдыха  способствовала и погода.  Дни были солнечные, но не жаркие.

Первую часть маршрута до Новолукомля ребята преодолели  рейсовым автобусом, а дальше добирались  пешком. Посетили воинское захоронение в д. Старые Лавки, где пропололи  цветники, склонили головы — в знак благодарности тем, кто отстоял мирное небо в годы суровых испытаний. На кладбище минутой молчания  почтили память бывшего директора средней школы № 3 г. Чашники Ибрагима Львовича Гальперина, который всю свою жизнь посвятил педагогике. Не прошли стороной и могилы воинов-афганцев Юрия Кузнецова и Вячеслава Кравцова, погибших на афганской земле.

Затем сделали остановку у первой землянки партизанской бригады В. С. Леонова.  Ребята увидели, в каких условиях  приходилось жить в годы Великой Отечественной войны.

После чего двинулись к д. Белая Церковь.  Дети хоть и утомились, но с удовольствием любовались природой Черейского края, увиденные пейзажи не оставили равнодушным никого. Узнали историю происхождения названия деревни Белая Церковь, которое связано со Свято-Троицкой церковью, построенной в 1599 году.  Эта деревня известна с XVI века. Хоть и была небольшой, но про неё знали, ведь паломники из разных городов и деревень шли молиться в Белую (Свято-Троицкую) церковь.

В настоящее время жизнь в данной местно-сти  постепенно возрождается. Многие горожане приобрели здесь  участки, купили дома. Это место популярно в кругу туристов не только нашей республики, но и других стран. Ребята узнали, что в начале августа в д. Белая Церковь пройдёт музыкальный фестиваль «SPRAVA», посетить который сможет любой желающий.

На ночлег остановились на берегу Черейского озера недалеко от деревни. Разбили палатки, создали все условия для отдыха. Вечером пришли местные, которые с восторгом рассказывали увлекательную историю  Черейской земли. Ребята и педагоги приметили, с какой любовью и трепетом жители Череи хранят историю своей малой родины.

Наутро всех ожидала экскурсия по  достопримечательностям д. Черея. В качестве гида  выступила заведующая Черейской библиотекой Татьяна Михайловна Козловская. Благодаря ей участники похода  побывали на месте, где раньше находилось родовое имение Милошей, уничтоженное в годы Великой Отечественной войны. Сохранились только подвал и несколько аллей.

Посетили восстановленную Михайловскую церковь. Побывали и на месте Успенской церкви, где осталась  лишь часть фундамента. С горы, где она располагалась, смогли полюбоваться красотой ландшафта Череи – очень живописно.

Посмотрели останки древнего городища, почерпнули для себя много нового и интересного. Посетили и другие памятные места.

За экскурсию участники благодарили  Татьяну Михайловну, которая с удовольствием передает молодому поколению историю своего родного края.  Весело и с пользой провели время учащиеся базовой школы. Так ребята приобщаются  к активному отдыху, пробуждается  интерес к истории своего края. Что особенно важно в Год малой родины.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *