Служить закону — верный выбор

В нашей стране имеются два учебных заведения, готовящих офицеров милиции. Это Академия МВД, расположенная в городе Минске, и Могилевский институт МВД. На конкурсной основе сюда принимаются граждане Республики Беларусь не старше 25 лет, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.


На дневную форму обучения могут поступать те, кто имеет общее среднее, профессионально-техническое с общим средним либо среднее специальное образование. Для этого первым делом нужно подать заявление на имя начальника Чашникского РОВД.
Набор абитуриентов в Академию МВД проводится по специальностям «Правоведение» (со специализациями «Оперативно-розыскная деятельность» и «Административно-правовая деятельность») и «Экономическое право» (со специализацией «Оперативно-розыскная деятельность»).
В Могилевском институте МВД подготовка ведётся по специальностям «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правоведение» (специализация «Административно-правовая деятельность»).
Представительницы прекрасной половины могут поступать в Академию МВД на специальность «Правоведение» со специализацией «Административно-правовая деятельность» и в Могилевский институт МВД по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности».
При поступлении абитуриенты сдают три вступительных экзамена в форме централизованного тестирования по следующим предметам: белорусский или русский язык (на выбор), иностранный язык и обществоведение. Срок обучения в учреждениях образования МВД – 4 года. По окончании учебы выпускникам выдается диплом государственного образца с квалификацией юриста и присваивается специальное звание лейтенанта милиции.

Учиться на офицера милиции не только престижно, но и выгодно. Курсанты вправе рассчитывать на полное государственное обеспечение, что включает бесплатное проживание, питание, обмундирование. Также ежемесячно выплачивается стипендия. Минимальный размер на данный момент составляет 320 рублей.
Впоследствии государством гарантированы трудоустройство выпускников, стабильная заработная плата, медицинское обеспечение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей, отпуск от 30 до 45 дней (в зависимости от выслуги), возможность льготного кредитования на строительство жилья.
Словом, те, кто хочет служить закону, делают правильный выбор.

****

По всем интересующим вопросам можно обращаться в РОВД по адресу: г. Чашники, ул. Октябрьская, д. 6 (группа кадров)  или по телефонам  4-10-29, 4-14-62.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *