С особым трепетом

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков с особым трепетом мы заботимся о ветеранах, приводим в порядок памятники и памятные места, расположенные на территории района.

Святое место в аг. Иванск в надлежащий порядок приводят учащиеся местной школы со своими наставниками, работники сельисполкома и ОАО «Иванский Агро».

О том, как это организуется Иванским сельисполкомом, в нашем репортаже.
На территории Иванского сельсовета 8 памятников в порядке находятся в том числе благодаря и подшефным организациям и просто неравнодушным людям. Трудятся взрослые и дети здесь с энтузиазмом, понимают, что сохраняют светлую память о людях, погибших в годы Великой Отечественной, не забывают о тех, кто отстаивал свободу нашей Родины.
В минувший четверг приводили в порядок святое место в агрогородке Иванск и прилегающие территории. Как сообщила Людмила Васильевна Морозова, председатель местного сельисполкома, в последующем этот и другие памятные места ждёт ещё и озеленение.
В наведении порядка приняли активное участие работники ОАО «Иванский-Агро», Иванского сельисполкома, учащиеся ГУО «Иванская детский сад-средняя школа» со своими наставниками.
Захоронение воинов и партизан, павших в боях за Родину в 1941-1945 гг., памятный знак сожженной деревне Федьки и посёлку Беларусь сейчас выглядят должным образом.
Людмила Васильевна рассказала, что жители помнят и свято чтят тех, кто в годы войны встал на защиту Отечества. Организации постоянно благоустраивают памятные места. На территории сельсовета проживают два ветерана Великой Отечественной войны — Виктор Фёдорович Крель и Василий Наумович Царёнок. Благодаря мужеству и отваге таких людей мы живём под мирным небом. Их подвиг — пример нам всем, как надо любить родную землю, трудиться на благо страны. Наш долг — сохранить для будущих поколений историческую память о героях минувшей войны. Особенно актуально это сейчас, когда мы готовимся к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

Из первых уст
Анна Вайтёнок, ученица 7 класса Иванской ДССШ:
— Я считаю, это дань памяти тем, кто погиб в военное время, защищая Родину. Это лишь малая доля того, что мы, молодёжь, можем сделать в память о тех, кто подарил нам беззаботное детство, мирное небо над головой.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *