Новые форматы и конкурентоспособность СМИ

В минувшую пятницу в Новополоцке состоялся семинар для государственных СМИ Витебской области «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке» с участием заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь  А. М. Кунцевича,  министра информации Республики Беларусь А. Н. Карлюкевича, заместителя председателя Витебского облисполкома В. П. Пенина, начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Г. М. Егорова.

Выставка СМИ в рамках семинара.

О перспективных направлениях развития региональной прессы говорил в своём выступлении министр информации. Александр Николаевич обратил внимание на жёсткие требования к способности быстро адаптироваться в условиях меняющегося медиарынка, коммуникационных технологий и как минимум удерживать свою аудиторию, наладить свою деятельность в интернете, работать современно и эффективно.
Усиление аналитической составляющей, рассмотрение проблемных аспектов жизнедеятельности регионов с целью разобраться в сути проблем, не обходить острых углов, оперативно вести информационно-разъяснительную работу – то, что позволит СМИ не потерять авторитет и аудиторию, рекламодателей.
Республиканская и зарубежная информация должна работать на приоритет нашего государства, показывать государственную политику, для чего необходимо собственное аналитическое осмысление журналистами информации. Крайне важны обратная связь с читателями, взаимодействие с ветеранами в решении проблем воспитания. В современных условиях особую актуальность приобретают системная работа на сайтах, кадровая политика в печатных СМИ.
Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь А. М. Кунцевич также особое внимание обратил на кадровый состав редакций, на использование возможностей переподготовки работников и повышения квалификации. Оставляют желать лучшего проблемно-тематическое поле, жанровая палитра, подходы к подаче материалов. Редкость глубокие аналитические публикации. Материалы о деятельности Президента иметь должны творческое преломление на жизнедеятельность регионов. Важные направления деятельности региональной прессы – содержательное наполнение, дизайн и вёрстка, продвижение государственного контента в сети интернет.

В ходе мероприятия министр информации вручил награды представителям Витебской области, отличившимся в республиканском творческом конкурсе «Пад знакам Года малой радзімы». Среди них – учреждение «Редакция радиопрограммы «Чашникское районное радио», удостоенное диплома 2 степени в номинации «Традыцыі і гісторыя роднага краю».  

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *